Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российской академии медицинских наук  / №3 2016

Юлия Васильевна Ананьина (300,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID412768
Аннотация2 июня 2016 г. исполнилось 70 лет со дня рождения члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Юлии Васильевны Ананьиной.
Юлия Васильевна Ананьина // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №3 .— С. 89-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/412768 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕИ Юлия Васильевна Ананьина 2 июня 2016 г. исполнилось 70 лет со дня рождения члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Юлии Васильевны Ананьиной. <...> В 1970 г. окончила санитарно-гигиенический факультет I Московского медицинского института им. <...> В том же году поступила в аспирантуру, а в 1974 г. защитила кандидатскую диссертацию в НИИЭМ им. <...> Н.Ф. Гамалеи (ныне ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России). <...> С работой в этом Институте, а конкретнее с лабораторией лептоспирозов отдела природно-очаговых инфекций связан весь дальнейший профессиональный путь Юлии Васильевны: в 1991 г. она возглавила лабораторию лептоспирозов, которая выполняла функции Национального центра Минздрава России и Сотрудничающего центра ВОЗ по лептоспирозам; в 1999–2014 гг. занимала должность заместителя директора Института по научной работе; в настоящее время является главным научным сотрудником и заведующей лабораторией лептоспирозов. <...> Основные направления научных исследований Ю.В. Ананьиной — экология лептоспир, эпидемиология и эпизоотология лептоспирозов, разработка средств диагностики и профилактики этой группы природно-очаговых инфекций. <...> Юлией Васильевной выполнен большой цикл работ по изучению видового и внутривидового экологического и генетического разнообразия лептоспир и его влияния на эпидемические особенности и клинические проявления лептоспирозов. <...> Впервые установлен механизм преодоления возбудителями барьера гостальной специфичности, в результате которого расширяется спектр эпидемически значимых источников инфекции в очагах. <...> Выявлен феномен нейротропности у лептоспир и его роль в этиопатогенезе поздних осложнений инфекции. <...> Разработаны молекулярно-генетические подходы к видовой и внутривидовой идентификации лептоспир, позволившие усовершенствовать таксономию и классификацию этих <...>