Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2014

ОКИСЛЕНИЕ БИСФЕНОЛА А В ПРИРОДНОЙ И СТОЧНОЙ ВОДЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ЭКСИЛАМПЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМатафонова
АвторыВоробьева Н.И., Батоев В.Б.
Страниц4
ID412626
АннотацияИзучены кинетические закономерности окисления микрополлютанта бисфенола А в природной и хозяйственно-бытовой сточной воде ультрафиолетовым излучением KrCl-эксилампы (222 нм). При прямом облучении установлена генерация гидроксильных радикалов, обеспечивающих энергоэффективное окисление бисфенола А с максимальной скоростью в сточной воде (k = 0,18 см2/мДж). Внесение пероксида водорода не привело к повышению скорости окисления.
УДК628.31
Матафонова, Г.Г. ОКИСЛЕНИЕ БИСФЕНОЛА А В ПРИРОДНОЙ И СТОЧНОЙ ВОДЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ЭКСИЛАМПЫ / Г.Г. Матафонова, Н.И. Воробьева, В.Б. Батоев // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №7 .— С. 116-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/412626 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 57 (7) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2014 УДК 628.31 Г.Г. Матафонова, Н.И. Воробьева, В.Б. Батоев ОКИСЛЕНИЕ БИСФЕНОЛА А В ПРИРОДНОЙ И СТОЧНОЙ ВОДЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ЭКСИЛАМПЫ (Байкальский институт природопользования СО РАН) e-mail: g.matafonova@gmail.com Изучены кинетические закономерности окисления микрополлютанта бисфенола А в природной и хозяйственно-бытовой сточной воде ультрафиолетовым излучением KrCl-эксилампы (222 нм). <...> При прямом облучении установлена генерация гидроксильных радикалов, обеспечивающих энергоэффективное окисление бисфенола А с максимальной скоростью в сточной воде (k = 0,18 см2/мДж). <...> Внесение пероксида водорода не привело к повышению скорости окисления. <...> Ключевые слова: микрополлютант, бисфенол А, природная и сточная вода, окисление, эксилампа, пероксид водорода ВВЕДЕНИЕ В последние годы проблема загрязнения водных экосистем синтетическими органическими микрополлютантами, присутствующими в воде на среднем уровне до 1 мкг/л [1], привлекла большое внимание зарубежных ученых, но в России остается практически неизученной. <...> Бисфенол А (БФА) признан одним из наиболее распространенных и опасных для окружающей среды микрополлютантов с эндокринной активностью [2, 3]. <...> Вместе с тем, БФА имеет большое промышленное значение, являясь ключевым мономером при синтезе эпоксидных смол и поликарбонатов. <...> Из поликарбонатного пластика, как известно, производится широкий спектр потребительских товаров, например, бутыли для питьевой воды и напитков, пищевая упаковка, линзы для очков, зубные герметики, компакт-диски, электронная и бытовая техника, спортивный инвентарь, строительные материалы. <...> Кроме того, БФА входит в состав адгезивов, термобумаги для печати чековых лент и различных защитных покрытий. <...> Так, по оценке [4] ежегодный объем мирового производства БФА достигает 5 млн. т., причем на долю России приходится около 165 тыс. т. <...> 118 Основными источниками поступления БФА в водные <...>