Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2015

ЭТНОСОЦИАЛЬНОСТЬ КАЗАЧЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕналдиев
Страниц5
ID412310
АннотацияДается категоризация понятия «этносоциальное» по отношению к казачеству. Так как определение казачества как этносоциального феномена утвердилось в отечественной социальной мысли, то, не отказываясь от данной терминологии для социальной категоризации казачества, требуется дифференцировать социальные и этнические параметры, на основе объяснения казачества как социальной общности, ориентированной на объективацию описываемых как этнические качеств.
УДК316
Еналдиев, Т.Б. ЭТНОСОЦИАЛЬНОСТЬ КАЗАЧЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / Т.Б. Еналдиев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2015 .— №3 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/412310 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 316 DOI 10.18522/0321-3056-2015-3-49-53 ЭТНОСОЦИАЛЬНОСТЬ КАЗАЧЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ © 2015 г. Т.Б. Еналдиев Еналдиев Тамерлан Борисович – аспирант, Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета, ул. <...> E-mail: kavkazdon@mail.ru Дается категоризация понятия «этносоциальное» по отношению к казачеству. <...> Так как определение казачества как этносоциального феномена утвердилось в отечественной социальной мысли, то, не отказываясь от данной терминологии для социальной категоризации казачества, требуется дифференцировать социальные и этнические параметры, на основе объяснения казачества как социальной общности, ориентированной на объективацию описываемых как этнические качеств. <...> The categorization of the concept of "ethnosocial" regarding to the Cossacks is given in the article. <...> Since the definition of the Cossacks as ethno-social phenomenon has been ratified in domestic social thoughts, without giving up this terminology for the social categorization of the Cossacks it is necessary to differentiate the social and ethnic parameters, based on the explanation of the Cossacks as a social community, focused on objectification described as ethnic qualities. <...> Несомненно, споры о социальном генезисе казачества не ограничиваются нынешним периодом, хотя есть попытки представить казачество конструируемой общностью, наделенной «силой воображения» только для выражения социальных и политических амбиций групп, использующих казачий тезаурус совершенно для иных целей. <...> Цель статьи – рассмотреть этносоциальность казачества в социологическом измерении. <...> 49 Абстрагируясь от дискуссии в самой казачьей среде, которая варьируется от требования провозглашения казачьей самобытности и суверенности, до признания казачества основным субъектом российской государственности, в «сухом остатке» актуально исследование этносоциальности казачества, что не может ограничиться простым перечислением качеств, которые могут быть отнесены к этническому или социальному. <...> Вероятно, речь идет не о сумме признаков, по которым казачество отличается от этносов или социальных групп, а о том, что в развитии казачества <...>