Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №3 2016

Разработка и расчет системы агроосвещения на базе светодиодных и натриевых ламп высокого давления (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКобякова Мария
Страниц5
ID411648
АннотацияСтатья посвящена разработке светотехнического проекта для тепличного освещения. Предложено решение для искусственного освещения теплиц с использованием боковой и общей досветки, рассмотрены основные характеристики и требования, предъявляемые к агроосвещению, а также представлены основные методики расчета.
Кобякова, М. Разработка и расчет системы агроосвещения на базе светодиодных и натриевых ламп высокого давления / М. Кобякова // Полупроводниковая светотехника .— 2016 .— №3 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/411648 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ Мария Кобякова | kobyakova.m.m@gmail.com Н Разработка и расчет системы агроосвещения на базе светодиодных и натриевых ламп высокого давления ➥ Статья посвящена разработке светотехнического проекта для тепличного освещения. <...> Предложено решение для искусственного освещения теплиц с использованием боковой и общей досветки, рассмотрены основные характеристики и требования, предъявляемые к агроосвещению, а также представлены основные методики расчета. естабильная политическая ситуация и свободное поле для реализации бизнеса — весомые аргументы для развития сельского хозяйства в России. <...> Однако в суровом российском климате, с короткой продолжительностью зимнего дня, их трудно выращивать в зимне-весенние периоды без использования эффективных систем освещения в теплицах. <...> Ключевой вопрос при проектировании светотехнического решения для теплиц — выбор источников света (ИС). <...> Сейчас в агроосвещении применяются люминесцентные лампы (ЛЛ), натриевые лампы высокого давления (ДНаТ) и светодиоды (СД). <...> Однако при использовании таких источников света в производственных масштабах необходимо обеспечить максимальную световую отдачу, поэтому следует подбирать светильники с большими показателями световых потоков (от 10 клм), а также учитывать их стоимость и срок службы, поскольку они будут применяться в большом количестве. <...> Наиболее целесообразно выбирать для этих целей СД и ДНаТ, поскольку у них, наряду с прочими достоинствами, спектры излучения наиболее эффективно покрывают спектр поглощения растений. <...> Преимущества ДНаТ: низкая стоимость, мощности до 1200 Вт, световой поток до 145 клм, а также они обеспечивают экономию на обогреве. <...> Недостатки: высокие требования к расположению светильников (минимальное допустимое расстояние до растений — 1,5 м из-за нагрева в нижнюю полусферу), отсутствие плавного диммирования, низкая световая отдача, а также использование в конструкции неэкологичных материалов <...>