Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 32 1956

Под крутую горку... (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТереньтьев
Страниц4
ID410534
АннотацияСтатья посвящена заметки на книгу "Крутые горы" Н. Вирты
Тереньтьев, Н. Под крутую горку... / Н. Тереньтьев // Грани .— 1956 .— № 32 .— С. 229-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/410534 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Крутые горы», скромно названное «картинами из сельежой жизни». <...> На самом же деле, это — колхозная опопея, которую мы будем пике называть романом. <...> Напомним читателям: Николай Евгеньевич Вирта, родившийся в 1906 г., в семье священника, уже в середине тридцатых годов, будучи совсем молодым писателем, вьтустил известную трилогию «Земля», «Одиночество», •Закономерность», посвященную Антоновскому восстанию. <...> Вирта был удостоен Сталинской премии за «Одиночество». <...> Вирта, будучи военным корреспондентом, отметил этот период двумя пьесами: «Мой Друг полковниц» и «Солдатские женки». <...> Одновременно «Литературная напечатала 0 6 этике писателя», в которой Н. <...> Возвращаясь к последнему роману писателя «Крутые горы», мы постараемся до некоторой степени передать и его содержание: Начинается р'ман с жизнеописания агронома Матвея Ивановича Хижникова, затерявшегося в глуши совхоза. <...> На сорок седьмом году жизни, он, по знакомству, ждет перевода на другое место — в центральный совхоз, где он сможет «поговорить с умными людьми и разыграть с чувством пульку». <...> Матвей Иванович едет по вызову в обком и мысленна рисует себе радужное будущее. <...> На приеме у Токарева, секретаря обкома, по сути дела, и начинается завязка романа. <...> Токарев делает Матвею Ивановичу "предложение» отправиться в отсталый, совершенно развалившийся колхоз «Верное дело» (одно название чего стоит!) <...> . «Предложение», от которого не отвертеться, разрушает все планы, но, главное — об этом Хижников знает наперед, — туда не согласится поехать жена. <...> Он пытается было отказываться, но. . в нем побеждает партийная сознатетьнссть, и он дает свое со'мспе. статью 230 В селе Крутые гори Матвей Иванович застает безотрадную картину. <...> КолхозВерное дело- оказался делом абсолютно неверным; Колхозники от голода бегут в город. <...> На вопрос секретаря райкома, Ракитиной, "почему он отпускает людей», председатель Степкин отвечает: — "Просются! <...> У меня остался единственный капиталколхозная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.