Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №4 2015

КЛАСТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ПАТРИОТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНурекеева
АвторыКудинова И.Б., Гаврилушкин С.А.
Страниц8
ID409260
АннотацияВ статье обсуждаются результаты эмпирического исследования, выполненного на выборке студентов. Ранее проведенный анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме патриотизма показал, что данный феномен интерпретируется неоднозначно. В большинстве работ патриотизм характеризуется как эмоциональное чувство, любовь к родине. Что же касается патриотичности, то данный термин часто используется как синоним патриотизма. Нам представляется, что трактовка этих понятий должна включать разное содержание: патриотизм — явление, процесс, а патриотичность — качество личности (комплексное психологическое образование, детерминированное социально-психологическими характеристиками, обеспечивающими интенсивность стремлений и готовность личности к реализации определенным способом патриотических отношений к окружающему миру и самому себе). Отталкиваясь от данного определения, мы считаем вслед за С.И. Кудиновым и А.В. Потемкиным, что наиболее адекватно данное качество может быть исследовано в рамках диспозиционной концепции А.И. Крупнова, а его типология — на основе предложенной И.А. Новиковой модели. Исходя из вышесказанного, результаты, полученные по методике «Патриограмма» С.И. Кудинова, А.В. Потемкина, были подвергнуты кластерному анализу. В результате проведения кластерного анализа было выделено три кластера с четкой дифференциацией признаков. Полученные данные доказывают дифференцированность проявления патриотичности личности в студенческом возрасте.
Нурекеева, А.Б. КЛАСТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ПАТРИОТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ / А.Б. Нурекеева, И.Б. Кудинова, С.А. Гаврилушкин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2015 .— №4 .— С. 29-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/409260 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ КЛАСТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ПАТРИОТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ А.Б. <...> Нурекеева, И.Б. Кудинова, С.А. Гаврилушкин Кафедра социальной и дифференциальной психологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье обсуждаются результаты эмпирического исследования, выполненного на выборке студентов. <...> В большинстве работ патриотизм характеризуется как эмоциональное чувство, любовь к родине. <...> Нам представляется, что трактовка этих понятий должна включать разное содержание: патриотизм — явление, процесс, а патриотичность — качество личности (комплексное психологическое образование, детерминированное социально-психологическими характеристиками, обеспечивающими интенсивность стрем лений и готовность личности к реализации определенным способом патриотических отношений к окружающему миру и самому себе). <...> Отталкиваясь от данного определения, мы считаем вслед за С.И. Кудиновым и А.В. Потемкиным, что наиболее адекватно данное качество может быть исследовано в рамках диспозиционной концепции А.И. Крупнова, а его типология — на основе предложенной И.А. Новиковой модели. <...> Исходя из вышесказанного, результаты, полученные по методике «Патриограмма» С.И. Кудинова, А.В. Потемкина, были подвергнуты кластерному анализу. <...> В результате проведения кластерного анализа было выделено три кластера с четкой дифференциацией признаков. <...> Полученные данные доказывают дифференцированность проявления патриотичности личности в студенческом возрасте. <...> Ключевые слова: личность, студенты, патриотичность, «Патриограмма», кластер, системно-функциональный подход Исследование проводилось на базе высших учебных заведений Москвы и Самарской области. <...> ». Содержательный анализ текстов позволил разделить испытуемых условно на три группы по интенсивности проявления данного феномена. <...> В основу разделения испытуемых по группам была положена схема, включающая когнитивный <...>