Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономический анализ: теория и практика  / №1 2016

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторФёдорова Елена Анатольевна
АвторыМедведева Анастасия, Фёдоров Фёдор
Страниц13
ID407565
АннотацияПредмет. Предметом исследования являются процессы развития российского рынка слияний и поглощений в секторе телекоммуникаций, а также степень влияния макроэкономических факторов на эффективность осуществления сделки. Цели и задачи. Целью работы является анализ влияния макроэкономических факторов на эффективность сделок слияний и поглощений в отрасли телекоммуникаций. В ходе работы были поставлены следующие задачи: характеристика российского рынка M&A в секторе телекоммуникаций; формулировка гипотез на основании изучения эмпирических работ, составление базы данных и подбор факторов-регрессоров; анализ влияния факторов на эффективность сделок. Методология. Исследовались сделки в секторе телекоммуникации на российском рынке за период с января 2005 г. по март 2015 г. В ходе анализа были подобраны факторы сектора телекоммуникаций и экономики в целом, влияющие на сделки. Эффективность сделок была рассчитана с помощью показателя избыточной кумулятивной доходности. Анализ зависимости был проведен на основе эконометрических моделей линейной регрессии, пробит-регрессии; волатильность была рассчитана с помощью GARCH-модели. Результаты. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о степени влияния макроэкономических факторов на эффективность сделок. Так, наблюдается слабая связь между доходностью сделки и состоянием финансовых рынков и экономики в целом, в то время как уровень развития отрасли оказывает непосредственное влияние на сделки. Значимость. Экстенсивный рост отечественных компаний начался в 1990-е гг. благодаря массовой приватизации и процедуре банкротства. Одной из основных отраслей развития слияний и поглощений стал телекоммуникационный сектор. На протяжении последнего года российская экономика испытывает сильные потрясения и входит в стадию кризиса. Компании находятся в поиске наиболее рациональных путей развития. Именно поэтому необходим грамотный анализ эффективности сделок на рынке M&A.
УДК334.758
Фёдорова, Е.А. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ / Е.А. Фёдорова, Анастасия Медведева, Фёдор Фёдоров // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №1 .— С. 71-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/407565 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) , Анастасия Александровна МЕДВЕДЕВАb 1 (2016) 69–81 Economic Analysis: Theory and Practice Эффективность бизнеса ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ Елена Анатольевна ФЁДОРОВАa,● , Фёдор Юрьевич ФЁДОРОВс а доктор экономических наук, профессор кафедры финансового менеджмента, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация ecolena@mail.ru b студентка факультета менеджмента, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация bzzz93@mail.ru с студент института информационных технологий, Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, Москва, Российская Федерация fedorovfedor92@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 04.08.2015 Принята в доработанном виде 20.10.2015 Одобрена 25.11.2015 УДК 334.758 JEL: G21, G34 Ключевые слова: телекоммуникации, CAR, GARCH, линейная регрессия, пробит регрессия, слияние и поглощения Аннотация Предмет. <...> Предметом исследования являются процессы развития российского рынка слияний и поглощений в секторе телекоммуникаций, а также степень влияния макроэкономических факторов на эффективность осуществления сделки. <...> Целью работы является анализ влияния макроэкономических факторов на эффективность сделок слияний и поглощений в отрасли телекоммуникаций. <...> В ходе работы были поставлены следующие задачи: характеристика российского рынка M&A в секторе телекоммуникаций; формулировка гипотез на основании изучения эмпирических работ, составление базы данных и подбор факторов-регрессоров; анализ влияния факторов на эффективность сделок. <...> Исследовались сделки в секторе телекоммуникации на российском рынке за период с января 2005 г. по март 2015 г. В ходе анализа были подобраны факторы сектора телекоммуникаций и экономики в целом, влияющие на сделки. <...> Эффективность сделок <...>