Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №4 2015

ФОРМИРОВАНИE ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ: ПСИХОЛОГО-АКМЕЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВласова Наталия Викторовна
Страниц6
ID405925
АннотацияВ статье представлены результаты психолого-акмеологического исследования о формировании ценностных ориентаций в разные возрастные периоды. В данной работе рассматриваются различные подходы к изучению развития и принятия ценностей в детском, подростковом и юношеском возрасте. Приведены ранговые оценки предпочтений ценностей в разные жизненные периоды и качественный анализ этих ценностей на каждом возрастном этапе формирования и становления личности.
УДК159.9
Власова, Н.В. ФОРМИРОВАНИE ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ: ПСИХОЛОГО-АКМЕЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / Н.В. Власова // Акмеология .— 2015 .— №4 .— С. 268-273 .— URL: https://rucont.ru/efd/405925 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9 ФОРМИРОВАНИE ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ: ПСИХОЛОГО-АКМЕЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Власова Наталия Викторовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Столичной финансово-гуманитарной академии, ул. <...> Шоссейная, дом 90, строение 17, Москва, Россия,109383; e-mail: L1025173@yandex.ru АННОТАЦИЯ В статье представлены результаты психолого-акмеологического исследования о формировании ценностных ориентаций в разные возрастные периоды. <...> В данной работе рассматриваются различные подходы к изучению развития и принятия ценностей в детском, подростковом и юношеском возрасте. <...> Приведены ранговые оценки предпочтений ценностей в разные жизненные периоды и качественный анализ этих ценностей на каждом возрастном этапе формирования и становления личности. <...> Ключевые слова: акмеологическое исследование, ценностные ориентации, ценность, потребности, превентивные меры, качественные и количественные показатели. <...> В настоящее время проблема изучения ценностных ориентаций молодёжи, жизненного и профессионального выбора, а следовательно, и психологического самоопределения юношей и девушек становится актуальной. <...> Ценностные ориентации молодых людей отражаются в их взглядах и отношении к себе и окружающим, а это влияет на их общую манеру поведения и действия, их жизненные установки, стремления. <...> Это, по сути, определяет, в каком направлении движется молодое поколение, к чему стремится и как реализует свою жизненную программу. <...> Изучение жизненных смыслов и ценностной ориентации молодёжи представляется особенно важным, если учесть рост преступлений, совершенных подростками и юношами в соотношении с общими показателями криминала, связи с постоянно возрастающей нагрузкой на интеллектуальную, духовную и деятельностную сферы современных молодых людей. <...> В последние несколько лет происходит общее омоложение лиц, демонстрирующих социопатическое поведение во время занятий в школе, нередки случаи <...>