Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №1 2016

ЭВОЛЮЦИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МОДЕЛЕЙ КОНТРАКТОВ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубарева
АвторыКалиненко Е.А.
Страниц6
ID405475
АннотацияВ статье рассматриваются текущее состояние рынка инжиниринговых услуг для нефтеперерабатывающей промышленности, причины и объективная необходимость развития контрактных схем с целью повышения эффективности реализации проектов. В отличие от смежных отраслей ТЭК (электроэнергетики, добычи нефти и газа, нефтехимии), проекты строительства и реконструкции НПЗ имеют ряд особенностей, обусловивших распространение контрактов "под ключ" с фиксированной стоимостью. Значительную роль в выборе стратегий взаимодействия заказчиков с подрядчиками играет также структура рынка инжиниринга, в которой наибольшие доли занимают дочерние инжиниринговые структуры ВИНК и филиалы ведущих иностранных подрядчиков. Авторами предложена классификация форм и типов контрактов, характерных для нефтепереработки, а также проведено сравнение преимуществ зарубежных комплексных контрактов (ЕРС, ЕРСМ и др.), благодаря которым возможно увеличение качества исполнения проектов, выполнение требований по срокам и бюджету работ. Представлен прогноз дальнейшего роста количества заключаемых контрактов на основе ЕРС-моделей, а также проанализированы факторы, способствующие данному процессу. Существует ряд трудностей, препятствующих созданию конкурентной среды на рынке и укреплению позиций отечественных подрядных организаций, однако путем совместных усилий государства, компаний и профессиональных сообществ ведется работа по совершенствованию существующих отношений в сфере ведения инжиниринговой деятельности и заключения контрактов.
УДК330.3
Зубарева, В.Д. ЭВОЛЮЦИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МОДЕЛЕЙ КОНТРАКТОВ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ / В.Д. Зубарева, Е.А. Калиненко // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №1 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/405475 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ работ или ремонта скважин на разных месторождениях), то при сопоставимом качестве работы различных операторов и при заинтересованности заказчика в минимизации своих затрат на выполнение этой функции, задача распределения этой функции, очевидно, сводится к транспортной задаче линейного программирования, для которой также существует развитый математический и программный инструментарий. <...> В нашем примере, по сути дела, речь идет о распределении месторождений между различными нефтесервисными операторами. <...> Особо хотелось обратить внимание на тот факт, что для распределения функций между различными исполнителями, как было показано выше, как и для отбора одного аутсорсера, также может быть использована оценка эффективности работы провайдеров (обеспечиваемый ими уровень качества или стоимость выполнения функции), однако, в отличие от стандартной методики отбора аутсорсеров, где максимизируется качество работы отдельного провайдера в рамках выполнения переданной ему отдельной функции, в предлагаемой нами методике максимизируется качество (или минимизируется стоимость) выполнения всего комплекса функций различными операторами. <...> Методические основы выбора исполнителей заказов на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг в интересах воУДК 330.3 ЭВОЛЮЦИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МОДЕЛЕЙ КОНТРАКТОВ В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В.Д. <...> Зубарева (д-р экон. наук, профессор), Е.А. Калиненко (аспирантка) (ФГБОУ ˝Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина˝, кафедра финансового менеджмента) В статье рассматривается текущее состояние рынка инжиниринговых услуг для нефтеперерабатывающей промышленности, причины и объективная необходимость развития контрактных схем с целью повышения эффективности реализации проектов. <...> В отличие от смежных отраслей ТЭК (электроэнергетики, добычи нефти и газа, нефтехимии), проекты строительства <...>