Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Юный техник  / №6 2016

СЛЕДИМ ЗА ПУСКАМИ РАКЕТ! (70,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID405288
АннотацияВ «ЮТ» №№7 и 8 за 2015 год мы рассказывали о наблюдениях за состоянием ионосферы с помощью любого, даже детекторного КВ-радиоприемника, подключенного к домашнему компьютеру. Там же был описан эксперимент по наблюдению КВ-радиосигнала во время солнечного затмения 20 марта 2015 года. Возможно, он не произвел большого впечатления на читателей, поскольку изменения в ионосфере во время затмения были незначительны. Но затем произошло более впечатляющее событие, о котором мы и поговорим.
СЛЕДИМ ЗА ПУСКАМИ РАКЕТ! // Юный техник .— 2016 .— №6 .— С. 74-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/405288 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В «ЮТ» №№7 и 8 за 2015 год мы рассказывали о наблюдениях за состояни ем ионосферы с помощью любого, даже детекторного КВрадиоприемника, под ключенного к домашнему компьютеру. <...> Там же был описан экс перимент по наблюдению КВрадиосигнала во время солнечного затмения 20 марта 2015 года. <...> Возмож но, он не произвел большо го впечатления на читате лей, поскольку изменения в ионосфере во время затмения были незначительны. <...> Но затем произошло более впечатляющее собы тие, о котором мы и поговорим. <...> Утро 28 августа 2015 года началось буднично: часов в 11 я включил доп леровскую установку, со держащую детекторный приемник и старенький ноутбук Evo N600c, на ко тором установлена про грамма Spectran V2. <...> Антенна — 72 наклонный луч длиной около 12 м, протянутый из окна моей мансарды на ветку соседней березы, за земление — батарея ото пления. <...> Добротность ее не имеет особого значения, посколь ку приемник широкопо лосный и принимает наи более мощные станции в диапазонах 16, 19 и 25 м. <...> Потом я заменил катушку миниатюрным дросселем 2 мкГн и особых измене ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ний в работе приемника не заметил. <...> Тогда приемник удалось собрать на выход ном штекере, включаемом в микрофонное гнездо но утбука. <...> Напомню, что приемник выделяет биения между сигналами соседних по ча стоте станций, отстоящих на 10 кГц, и программа Spectran настроена на эту частоту. <...> Разрешение по частоте 0,084 Гц, длитель ность кадра 30 минут, ми нутные метки (красные) с трудом можно разглядеть в нижней части кадра. <...> Обычно бывает видно не сколько следов на экране (треков). <...> Каждый из треков образуется парой ра диостанций с частотами, отличающимися друг от друга на 10 кГц, а по скольку станции соблюда ют настройку на свои частоты не слишком точно, то треки не совпадают и не накладываются друг на друга, хотя изредка это и случается. <...> Допустимая по грешность установки частоты станций составляет ±10 Гц. <...> Прием <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.