Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №3 2014

О чувствительности характеристик надежности систем к виду функций распределения времени безотказной работы и восстановления их элементов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРыков
АвторыЧан Ань
Страниц13
ID404468
АннотацияВ статье рассматривается проблема чувствительности характеристик надёжности систем ⟨M2/GI/1⟩ и ⟨GI2/M/1⟩ к виду функций распределения (ф.р.) времени безотказной работы (в.б.р.) и времени восстановления их элементов при ограничениях на доступность восстановления. Для этих систем представлены дифференциальные уравнения в частных производных для нестационарных и обыкновенные дифференциальные уравнения для стационарных вероятностей микросостояний состояний. Для стационарных вероятностей микро- и макросостояний и получены аналитические выражения их зависимости от вида распределений в.б.р. и времени восстановления, которые явно зависят от вида ф.р. не показательно распределённых исходных характеристик систем через их производящие функции (преобразования Лапласа–Стилтьеса соответствующих ф.р.) в точках, равных интенсивности показательно распределённой характеристики.
УДК519.718: 658.652
Рыков, В.В. О чувствительности характеристик надежности систем к виду функций распределения времени безотказной работы и восстановления их элементов / В.В. Рыков, Ань Чан // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2014 .— №3 .— С. 67-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/404468 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.718: 658.652 О чувствительности характеристик надежности систем к виду функций распределения времени безотказной работы и восстановления их элементов В. В. Рыков∗, Ань Нгиа Чан† ∗ РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Ленинский просп., д. <...> 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается проблема чувствительности характеристик надёжности систем ⟨M2/GI/1⟩ и ⟨GI2/M/1⟩ к виду функций распределения (ф.р.) времени безотказной работы (в.б.р.) и времени восстановления их элементов при ограничениях на доступность восстановления. <...> Для этих систем представлены дифференциальные уравнения в частных производных для нестационарных и обыкновенные дифференциальные уравнения для стационарных вероятностей микросостояний состояний. <...> Для стационарных вероятностей микро- и макросостояний и получены аналитические выражения их зависимости от вида распределений в.б.р. и времени восстановления, которые явно зависят от вида ф.р. не показательно распределённых исходных характеристик систем через их производящие функции (преобразования Лапласа–Стилтьеса соответствующих ф.р.) в точках, равных интенсивности показательно распределённой характеристики. <...> С помощью специально разработанного программного средства в среде MATLAB проведено численное исследование чувствительности вероятности отказа системы от вида функций распределения времени безотказной работы и восстановления её элементов и сравнение полученных результатов с соответствующими характеристиками для простейшей марковской модели ⟨M2/M/1⟩. <...> В частности, в результате численного анализа с помощью указанного программного средства показано, что когда в качестве общего распределения GI используются Гамма-распределение (Γ) или распределение Вейбулла–Гнеденко (W −G), вероятности отказа систем ⟨M2/GI/1⟩ и ⟨GI2/M/1⟩ быстро сходятся к нулю с ростом скорости восстановления. <...> Ключевые слова: надёжность систем, вероятности отказа, чувствительность к виду функций распределения <...>