Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №2 2015

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕЧЕВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОВОИЗМЕНИТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ЯЗЫКА ПУШТУ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
Страниц10
ID404001
АннотацияНастоящая статья посвящена особенностям в применении множественного числа имен существительных языка пушту. Автор перечисляет средства передачи категории множественности у данной части речи и указывает основные закономерности их применения. Приведенные в качестве примеров предложения содержат существительные, показывающие случаи словоизменения и словообразования. Особое внимание уделяется непрямому использованию множественного числа для изменения смысла слова. Данное явление затрагивает как лексику, заимствованную из других языков, так и слова исконно афганского происхождения. Кроме этого, приводятся примеры со случаями редупликации и распределительного значения имен существительных. Автор подробно объясняет характер связей и подчинения членов предложения, беря во внимание факторы эргативности и субстантивации в образовании новых форм и значений ряда частей речи. Статья содержит несколько выводов. Первый из них заключается в разнообразии словоизменения в пушту, а также его применимости ко всем членам предложения. Подчеркивается мысль о том, что все суффиксы множественного числа имени существительного данного языка используются в их прямой функции для передачи значения множества исчисляемых предметов.
Козлов, М.А. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕЧЕВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОВОИЗМЕНИТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ЯЗЫКА ПУШТУ / М.А. Козлов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2015 .— №2 .— С. 158-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/404001 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕЧЕВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОВОИЗМЕНИТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ЯЗЫКА ПУШТУ М.А. <...> Волочаевская, 3/4, Москва, Россия, 111033 Настоящая статья посвящена особенностям в применении множественного числа имен существительных языка пушту. <...> Автор перечисляет средства передачи категории множественности у данной части речи и указывает основные закономерности их применения. <...> Особое внимание уделяется непрямому использованию множественного числа для изменения смысла слова. <...> Данное явление затрагивает как лексику, заимствованную из других языков, так и слова исконно афганского происхождения. <...> Кроме этого, приводятся примеры со случаями редупликации и распределительного значения имен существительных. <...> Автор подробно объясняет характер связей и подчинения членов предложения, беря во внимание факторы эргативности и субстантивации в образовании новых форм и значений ряда частей речи. <...> Первый из них заключается в разнообразии словоизменения в пушту, а также его применимости ко всем членам предложения. <...> Подчеркивается мысль о том, что все суффиксы множественного числа имени существительного данного языка используются в их прямой функции для передачи значения множества исчисляемых предметов. <...> Объектом исследования в данной статье выступают способы образования и речевого функционирования форм множественного числа имен существительных языка пушту. <...> При этом наряду с использованием словоизменительных средств в их прямой функции особым предметом нашего внимания являются случаи их использования в непрямой функции, а именно — в целях изменения лексического значения слов, то есть в роли словообразовательного средства. <...> Наш интерес к прямой функции средств образования множественного числа — проблеме, которой уделено немало внимания в научной и методической литературе, — обусловлен тем, что в области образования формы множественного числа имен существительных языка пушту <...>