Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №1 2015

КАТЕГОРИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИЙНОМ ДИСКУРСЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
АвторыВоробьев В.В.
Страниц6
ID403390
АннотацияСтатья посвящена анализу некоторых продуктивных интенсификаторов в современном русском медийном дискурсе, трактуемых в аспекте теории функциональной грамматики. Рассматриваются нормативные аспекты и новые явления в сфере употребления интенсификаторов в медиаречи.
Соколова, Н.В. КАТЕГОРИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИЙНОМ ДИСКУРСЕ / Н.В. Соколова, В.В. Воробьев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2015 .— №1 .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/403390 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАТЕГОРИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИЙНОМ ДИСКУРСЕ Н.В. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена анализу некоторых продуктивных интенсификаторов в современном русском медийном дискурсе, трактуемых в аспекте теории функциональной грамматики. <...> Рассматриваются нормативные аспекты и новые явления в сфере употребления интенсификаторов в медиаречи. <...> Говоря об оценочных структурах разных типов, авторы получившего широкую известность труда «Теория функциональной грамматики» обращают внимание на то обстоятельство, что «анализ оценочной тематики таких высказываний в отношении к описательному плану содержания показывает, с одной стороны, зону четко выраженных относительных сравнений, а с другой — зону нормативных абсолютных оценок, включая чисто эмоциональные, а также неустойчивость этого разграничения. <...> Взаимодействие формы с оценочными и дескриптивными элементами высказывания делает возможным выражение тонких оттенков оценочных суждений и служит для передачи как объективно-рациональной, так и субъективно-характеризуемой ситуации» [7. <...> Функционально-семантическое поле интенсивности («предельности» в понимании А.В. Бондарко) включает в себя, например, такие интенсификаторы, как самый, очень, абсолютно, весьма, достаточно, довольно, функционирование которых в современном медийном дискурсе будет интересно проследить. <...> В последние десятилетия экспрессивные высказывания, выходящие за рамки нормативного словоупотребления, перестали быть принадлежностью бытовой речи, они звучат по радио, с экрана телевизора. <...> Это явление стало настолько распространенным, что исследователи медийного дискурса ставят вопрос об экспансии разговорности в современных СМИ [4; 5]. <...> Действительно, проникновение разговорных и просторечных элементов в язык радио и телевидения стало яркой приметой современного медийного дискурса. <...> С одной стороны, это явление связано с тем, что в эфире значительное <...>