Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЛангнер
АвторыБагана Ж.
Страниц5
ID403241
АннотацияРассматриваются особенности формирования франкофонии Черной Африки, история появления французского языка в Африке, его закрепление в жизни автохтонного африканского общества.
Лангнер, А.Н. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФРАНКОФОНИИ ЧEРНОЙ АФРИКИ / А.Н. Лангнер, Ж. Багана // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2013 .— №3 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/403241 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Багана Кафедра французского языка Белгородский государственный национальный исследовательский университет ул. <...> Победы, 85, Белгород, Россия, 308015 Рассматриваются особенности формирования франкофонии Черной Африки, история появления французского языка в Африке, его закрепление в жизни автохтонного африканского общества. <...> Alexandre классифицирует африканские страны с французским языком по наличию языков коммуникации и их отношению между собой, а именно: гомогенные (Руанда, Бурунди); гетерогенные с одним доминантным языком в географическом или социологическом планах (арабский язык в Мавритании, волоф в Сенегале, малинке-бамбара в Мали, хауса в Нигере, санго в ЦАР, фанг в Габоне); гетерогенные без доминантного языка в национальном масштабе, с равноправным использованием четырех основных языков (суахили, чилуба, киконго и лингала) в администрировании и образовании (Гвинея, Кот-д’Ивуар, Буркина Фасо, Того, Бенин, Чад, Камерун, Конго, ДРК) [4. <...> Другим примером служит язык торговли и бизнеса пёль, господствующий на севере Камеруна и отличающийся по функции гетерогенности в Буркина Фасо. <...> Такая неоднородная языковая ситуация порождает много противоречий серди исследователей в отношении социолингвистической характеристики рассматриваемых стран черного африканского континента. <...> Однако во всех государствах обнаруживается одна общая черта: французский язык выполняет функции официального и интернационального языка, а также языка просвещения * Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации (МК-1891.2012.6, Сопоставительный анализ региональных и территориальных вариантов французского языка Франции и Африки). <...> Очевидным кажется, что европейский язык в Африке никогда не был языком одной группы людей, а напротив, он осуществлял коммуникацию между разными народами. <...> Manessy, говоря о современной роли французского языка в Африке, следует понимать, что его объединяющая коммуникативная <...>