Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №2 2015

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ (HIRUDO MEDICINALIS) ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ СОДЕРЖАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЮсефичахардех
АвторыАбтахи Б.
Страниц8
ID403175
Юсефичахардех, М. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ (HIRUDO MEDICINALIS) ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ СОДЕРЖАНИЯ / М. Юсефичахардех, Б. Абтахи // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2015 .— №2 .— С. 83-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/403175 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКИ (HIRUDO MEDICINALIS) ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ СОДЕРЖАНИЯ М. <...> Микулухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 2Факультет биологических наук Шахид Бехешти университет, GC, Тегеран, Иран Целью данного исследования было оценить распределение медицинской пиявки, Hirudo medicinalis, в объеме емкости и по типу движения, в рециркуляционной системе и найти оптимальную частоту обмена воды в этой системе. <...> По результатам исследования установлено, что условия обитания, созданные в экспериментальной группе с оборотом воды 48 раз в сутки, оказали наилучшее положительное влияние на благосостояние медицинской пиявки. <...> Европейская медицинская пиявка, Hirudo medicinalis, является типичным видом семейства Hirudinidae, наиболее известным за свойство кровопускания и использования в других медицинских целях [16]. <...> Современное использование медицинских пиявок включает в себя не только медицинские цели [9], но и применение в качестве популярной модели животного в физиологических, нейробиологическими, биохимических, гистологических и многих других исследованиях [8—15; 18; 20]. <...> В последние годы некоторые популяции пиявок резко сократились из-за чрезмерной эксплуатации их в качестве приманки для рыбалки, в лечебных целях (особенно в Европе и Азии), потери водно-болотных угодий, особенно эвтрофных водоемов и болот по всей Европе [9] и вследствие загрязнения [21]. <...> Поэтому они были включены Международным союзом охраны природы (IUCN) в Красную книгу беспозвоночных [19]. <...> Таким образом, в целях удовлетворения спроса со стороны клинического применения китайской традиционной медицины и других научных исследований растет интерес к культивированию и размножению пиявок во многих странах [21]. <...> Разведение пиявок для медицинских целей имеет ярко выраженный коммерческий потенциал, и в последнее время многие предприниматели приступили к разведению пиявок, но в своей работе они мало используют современные технологии и методы [1]. <...> Учеными <...>