Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №12 2015

НОВЫЙ МЕТОД ИДЕНТИФИКАЦИЙ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЗюскин Николай Михайлович
Страниц2
ID402329
АннотацияТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ НАУЧНОГО СОВЕЩАНИЯ ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ
Зюскин, Н.М. НОВЫЙ МЕТОД ИДЕНТИФИКАЦИЙ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ / Н.М. Зюскин // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2015 .— №12 .— С. 196-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/402329 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы докладов научного совещания по криминалистике 197 ляных пулях, данные по сравнению следов от ударного и экстрагирующего механизмов, а также других деталей на гильзах и данные по сравнению следов от кернения. <...> Значительная вариаобтильность следов на боеприпасах, использованных при выстрелах из одного и того же экзем пляра оружия, заставляет иногда производить большое число стрельб с целью получения материала, пригодного для идентификации. <...> При идентификации оружия по использованным бое припасам эксперт должен стремиться выполнить работу в ми нимальный срок и при помощи наиболее простых, но в то же время максимально демонстративных по своим результатам технических приемов. <...> В зависимости от характера следов и состояния ис пользованных боеприпасов, иначе говоря, от сложности идентификации, при экспертизе может применяться тот или иной из существующих методов фиксации следов (прямая фотогра фия, фотография по Брюнингу, прокатка, оттиски, фотографирование через сравнительный микроскоп, гальванопластика, стереофотография и т.д.) <...> . Большинство из принятых способов фиксации следов на использованных боеприпасах в той или иной мере сохраняет на сегодняшний день свое значение. <...> При идентификации оружия по использованным бое припасам целесообразно производить сопоставление между собой следов на экспериментальных гильзах и в особенности на экспериментальных пулях для установления постоянных и наиболее характерных признаков. <...> Механизм возникновения следов на использованных боеприпасах, главным образом на пулях, требует дальнейше го специального изучения. <...> Особое значение имеет установле ние основных и дополнительных следов, стойких и нестой ких. <...> Дальнейшее усовершенствование технических прие мов при идентификации оружия и глубокое изучение меха низма образования идентифицирующих признаков должны обеспечить максимальное доказательственное значение этого ответственнейшего <...>