Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 27-28 1955

"Лицо" Замятина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторА. К.
Страниц2
ID401296
АннотацияСтатья посвящена Е. Замятину.
А. К.. "Лицо" Замятина / А. К. // Грани .— 1955 .— № 27-28 .— С. 251-252 .— URL: https://rucont.ru/efd/401296 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЕТКИ О КНИГАХ И ЖУРНАЛАХ по меньшей мере, и Ленина, и Дзержинского . <...> Простит ли этот грех им русская литература ? <...> . . «И прах наш с строгостью судьи и гражданина Потомок оскорбит презрительным стихом! <...> 251 „Лицо" Замятина Из всех «лиц» в этой книге самое важное лицо — сам Замятин. <...> Интересны его мысли о других, но сам он еще интереснее. <...> Важен он по своему значению, а еще больше по своему пути. <...> Путь у него был особый, такой, как ни у кого другого. <...> Порой художник существует отдельно от человека; человек как бы надевает маску, котурны и начинает творить. <...> Иногда художник и человек слиты, иногда человек это и есть художник. <...> Мало того, что он искал и обличал, он еще и изнемогал. <...> И каждый, по-настоящему сумевший войти в его внутренний мир, обязан понять, что человек такого типа не изнемогать не может. <...> Приведем цитату: «Когда пламенно-кипящая сфера (в науке, религии, социальной жизни, искусстве) остывает, огненная магма покрывается догмой — твердой, окостенелой, неподвижной корой. <...> Догматизация в науке, религии, социальной жизни, в искусстве — это энтропия мысли; догматизированное уже не сжигает, оно — только греет, оно — тепло, оно — прохладно. <...> Вместо нагорной проповеди, под палящим солнцем, над воздетыми руками и рыданиями — дремотная молитва в благолепном аббатстве; вместо трагиЕ. <...> Чехова, Нью-Йорк, 1955 г. ческого Галилеева «А все-таки она вертится», — спокойные вычисления в теплом кабинете обсерватории. <...> На Галилеях эпигоны медленно, полипно, кораллово строят свое: *это уже путь эволюции. <...> Пока новая ересь не взорвет кору догмы и все возведенные на ней прочнейшие, каменнейшие постройки». <...> Такие вещи пишутся обычно в теплом кабинете, где уютно светит лампа под синим абажуром. <...> И не только революцию в искусстве, но и революцию в жизни, но и — самое страшное! — революцию социальную. <...> Знал он, что всё, — как ни крути, как ни верти, — все равно покроется коралловым, полипным. <...> В этом и есть сущность настоящей трагедии. <...> Смещенная религиозность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ