Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №6 (276) 2016

Владимир Даль: «Человек рожден на труд» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимова Наталья
Страниц9
ID400580
АннотацияПисатель, этнограф, медик, ботаник, зоолог, географ, инженер – сам себя он назвал всего лишь «учеником, собиравшим весь свой век по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языка»
Ефимова, Н. Владимир Даль: «Человек рожден на труд» / Н. Ефимова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2016 .— №6 (276) .— С. 87-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/400580 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пером и скальпелем Писатель, этнограф, медик, ботаник, зоолог, географ, инженер – сам себя он назвал всего лишь «учеником, собиравшим весь свой век по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языка» Наталья Ефимова Владимир Даль: «Человек рожден на труд» Сын немки и датчанина 86 Отец Иоганн Кристиан фон Даль, датчанин, был известным линг вистом. <...> Приехал в Россию по приглашению Екатерины II в ка честве придворного библиотека ря, но, обнаружив, что в нашей стране более востребовано дру гое ремесло, вскоре отбыл в Гер манию, где окончил медицинский факультет Йенского университе та. <...> В Луганске Дальстарший открыл первый лазарет для рабо чих. <...> Сначала Владимира отдали для системного обучения в петер бургский Морской кадетский корпус. <...> Даль писал: «Что скажу о воспи тании в корпусе – о нем в памя ти остались одни розги, так на зываемые дежурства, где дне вал и ночевал барабанщик со скамейкою, назначенною для этой потехи. <...> Трудно ныне пове рить, что не было другого ис правительного наказания про тив ошибки, шалости, лени и даже в случае простой бес смысленной досады любого из числа двадцати пяти офице ров». <...> Мичман Даль заведение всетаки окончил и в 1819 был направлен на Черноморский флот, где, к счастью для отечес твенной науки, надолго не за держался. <...> «Меня укачивало в море так, что я служить не мог, но в наказание за казенное вос питание должен был служить…» <...> Немцев же я все гда считал народом для себя чуждым». <...> Даже Пирогов его похвалил В годы кадетства Владимир на чал свои первые литературные опыты, и уже тогда старался из бегать иностранных слов и не свойственных русской речи вы ражений и оборотов. <...> По рассказу товари ща Даля это выглядело так: «Морозным вечером, в мар те 1819 года, по дороге из Пе тербурга в Москву, тогда еще не только не железной, но и не ка менной, на паре почтовых ло шадей ехал молоденький мич ман. <...> Ямщик из Зимогорского Яма <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.