Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Русский язык в научном освещении  / №2 2015

СТРАТЕГИИ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ КОДИФИКАЦИИ В ОБЛАСТИ ТЕРМИНОЛОГИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц23
ID400222
АннотацияОрфография терминологии анализируется в статье как с позиции терминологического узуса и нормы, так и в соотношении с кодифицированными нормами правописания общеупотребительных слов языка. Показывается, что многообразные причины объективного и субъективного плана обусловливают неизбежность орфографического варьирования в терминологии и что все типы отклонений от кодифицированных норм являются не системными, а индивидуальными, «словарными». Наибольший интерес представляют случаи, когда термины выходят за пределы узкоспециального употребления и требуют поэтому кодификации в общем орфографическом словаре. В связи с этим определяются стратегии кодификации, делаются предположения о возможной сознательной тактике кодификаторов по регулированию терминологического узуса.
Иванова, О.Е. СТРАТЕГИИ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ КОДИФИКАЦИИ В ОБЛАСТИ ТЕРМИНОЛОГИИ / О.Е. Иванова // Русский язык в научном освещении .— 2015 .— №2 .— С. 22-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/400222 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. Е. ИВАНОВА СТРАТЕГИИ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ КОДИФИКАЦИИ В ОБЛАСТИ ТЕРМИНОЛОГИИ Немного истории. <...> В 60—80-е годы прошлого века, в пору небывалого всплеска интереса к терминологии, в том числе и лингвистического, орфографическая кодификация терминов была отнесена к первоочередным задачам орфографии как деятельности. <...> Считалось, что «разнобой в написании терминов вызывается 〈…〉 прежде всего несовершенством действующих “Правил”», что совместная деятельность языковедов и специалистов разных отраслей через издание отраслевых словарей и ГОСТов в обозримом времени сделает вполне реальной «унификацию письменного облика терминов» [Букчина 1982: 173]. <...> Если обратиться к отражению орфографии терминологии в нормативных источниках, то в Правилах 1956 г. и в справочниках Д. Э. Розенталя и др. в некоторые формулировки правил введено указание на применение их в сфере терминологии (это касается сложных существительных и прилагательных1 ); известно, что исключениями в разных сегментах правописания становятся прежде всего термины: таковы подправила-исключения 1 В «Правилах русской орфографии и пунктуации» (М., 1956) это § 80 п. <...> 2 и 3 (пишутся слитно прилагательные, «употребляемые в качестве терминов и образованные из двух или трех основ, независимо от характера последних», напр.: грудобрюшная преграда, индоевропейские языки). <...> 22 О. Е. Иванова о дефисном написании единиц измерения и промежуточных частей света (судо-сутки, юго-восток), о слитном написании химических терминов (бромкамфора, хлорвинил), не говоря уже об отдельных исключениях. <...> Также — и это уже касается тенденций узуса — современные исследования по терминологии говорят о предпочтении вариантов с дефисом в написании сложных прилагательных и существительных в метаязыке лингвистики, в точных науках [Гарифуллина 2009; Иванова Г. А. <...> Впечатление, что в терминологии существует особая орфографическая ситуация, поддерживается и исследованиями второй половины прошлого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.