Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №3 2018

ИНГИБИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ МОНО- И КОМПЛЕКСНЫХ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ОТНОШЕНИИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ КОРОВ ПРИ ЭНДОМЕТРИТАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХлопицкий В. П.
АвторыШахов А. Г., Востроилова Г. А., Паршин П. А., Ермакова Т. И., Левченко В. В.
Страниц8
ID670201
АннотацияВ статье представлены результаты изучения ингибирующей активности 8 антибактериальных препаратов в отношении микроорганизмов родов Escherichia, Salmonella, Staphylococcus и дрожжеподобного гриба Candida, выделенных из маточно-вагинального содержимого 20 коров с клинически выраженным гнойно-катаральным эндометритом. Проведенными исследованиями установлено, что применяемый длительное время в хозяйстве тилозин не проявил ингибирующей активности ни в одном случае. Комбинированный препарат «Эндометрамаг-Т», содержащий в своем составе тилозин, оказал бактериостатическое действие только в отношении монокультур сальмонелл и стафилококков, выделенных из двух проб маточно-вагинального содержимого. Относительно низкая ингибирующая активность отмечена и у триметоприма, который оказал бактериостатическое действие в отношении монокультур сальмонелл и эшерихий, выделенных соответственно от трех и двух больных животных. Гентамицин и амоксициллин проявили ингибирующую активность в отношении микроорганизмов, изолированных от девяти из двадцати больных эндометритом коров. Препараты «Флорфеникол», «Эндометрамаг-К» и «Энрофлоксацин» проявили антибактериальное действие в отношении микроорганизмов, выделенных от 14, 15 и 19 животных. На основании приведенных исследований производству рекомендованы «Флорфеникол», «Эндометрамаг-К» и «Энрофлоксацин», из которых предпочтительным является комплексный препарат «Эндометрамаг-К», обладающий антимикробным и миотропным действием за счет наличия в нем гентамицина, колистина и пропранолола.
ИНГИБИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ МОНО- И КОМПЛЕКСНЫХ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ОТНОШЕНИИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ КОРОВ ПРИ ЭНДОМЕТРИТАХ / В. П. Хлопицкий [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2018 .— №3 .— С. 64-71 .— doi: 10.17238/issn2541-8203.2018.3.64 .— URL: https://rucont.ru/efd/670201 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.