Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №2 2015

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ. ПРОСТЫЕ ЧУДЕСА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясковская Наталья
Страниц6
ID398475
АннотацияНо даже в самые страшные времена посылал Бог ставленников своих, наделённых способностью помогать, утешать, врачевать болезни тела и духа. Такой была и блаженная Матрона. Способность молитвенно помогать людям проявилась у неё рано, с семи лет. Сначала к ней обращались только односельчане, близкие, однако настоящую известность её имя приобрело после «чуда с конфетой».
Лясковская, Н. ГЛАВА ДЕСЯТАЯ. ПРОСТЫЕ ЧУДЕСА / Н. Лясковская // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №2 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/398475 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глава десятая ПРОСТЫЕ ЧУДЕСА Н о даже в самые страшные времена посылал Бог ставленников своих, надел¸нных способностью помогать, утешать, врачевать болезни тела и духа. <...> Сначала к ней обращались только односельчане, близкие, однако настоящую известность е¸ имя приобрело после «чуда с конфетой». <...> На заре христианства творение очезримых, эффектных чудес было насущной необходимостью, чудотворение было необходимым инструментом убеждения и обращения в веру. <...> Христианские святые, по горячим молитвам своим к Иисусу Христу, могли воскрешать усопших — как преподобномученица Евдокия Илиопольская, рассеивать в одиночку вражеские войска — как святой Корнилий Коменский, восставать из м¸ртвых, доказывая торжество веры своей и всемогущество Иисуса. <...> Был «усеч¸н мечом» и остался в живых святой Меркурий Смоленский, на глазах у изумл¸нных палачей преподобный Корнилий Псково-Печерский, которому только что отсекли главу, поднялся, взял свою голову в руки и пош¸л. <...> Чудеса, которые происходили и происходят доныне по молитвам к святой Матроне — «чудеса любви и благочестия». <...> Обретение мира и покоя в семье, рождение долгожданных детей, исцеление тяжелобольных, избавление от пагубных пороков и самое главное — возвращение помрач¸нных духом к Свету Христову. <...> Чтобы человек исцелился, святая Матрона указывала ему на соверш¸нный им грех, в котором тот не раскаялся. <...> Вс¸ происходило в бытийной простоте: назов¸т причину болезни, даст святой воды испить, погладит по голове, помолится и человек исцелен. <...> Матрона очень не любила тех, кто нецензурно ругался. <...> В юности она выкинула из денег, собранных на икону «Взыскание погибших», пожертвование Василия Прохорова, поданное с ругательствами. <...> А вот ещ¸ одно свидетельство е¸ резко отрицательного отношения к этому пороку, дошедшее до нас благодаря Анне Филипповне Выборновой: «Однажды поехала я к Матронушке с двоюродной сестрой. <...> Я с Матушкой 47 Наталья ЛЯСКОВСКАЯ МАТРОНА МОСКОВСКАЯ <...>