Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №10 2015

НОВОСТИ ВАК (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлисеев
АвторыГорбунова Е.В., Акимова Н.С., Воеводина И.В.
Страниц2
ID397968
АннотацияЦель исследования — повышение эффективности лечения людей молодого возраста с рецидивирующим бронхитом (РБ) в стадии ремиссии на курорте путем оптимизации комплексной терапии, включающей воздействие бальнеологических факторов в виде лечебных минеральных ванн, сауны и мануальной терапии, оказывающих влияние на клинико-функциональные отклонения и патобиомеханические изменения дыхательных мышц (ДМ).
НОВОСТИ ВАК / В.А. Елисеев [и др.] // Клиническая медицина .— 2015 .— №10 .— С. 81-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/397968 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Комплексное лечение больных рецидивирующим бронхитом в фазе ремиссии Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук выполнена и защищена в ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России. <...> Цель исследования — повышение эффективности лечения людей молодого возраста с рецидивирующим бронхитом (РБ) в стадии ремиссии на курорте путем оптимизации комплексной терапии, включающей воздействие бальнеологических факторов в виде лечебных минеральных ванн, сауны и мануальной терапии, оказывающих влияние на клинико-функциональные отклонения и патобиомеханические изменения дыхательных мышц (ДМ). <...> Показано, что патобиомеханические изменения ДМ приводят к изменению функции дыхательной системы. <...> Доказано, что под влиянием мануального воздействия нормализуется региональный постуральный дисбаланс ДМ. <...> Установлен физиологический аспект положительного влияния лечебных минеральных вод курорта Белокуриха в виде ванн в сочетании с сауной и ванн в комбинации с мануальной терапией у больных РБ. <...> Разработана и научно обоснована методика дифференцированной терапии с разным сочетанием бальнеологических процедур, сауны и мануального воздействия. <...> Выявлен физиологический аспект положительного влияния лечебных минеральных вод в сочетании с мануальной терапией у больных РБ в стадии ремиссии. <...> Описана фазовая структура дыхательного цикла у пациентов молодого возраста. <...> Выявлены физиологические и патофизиологические закономерности в биомеханике ДМ. <...> У больных РБ вскрыты механизмы биоэлектрической дискоординации ДМ на симметричных участках. <...> У молодых людей с РБ отмечен региональный постуральный дисбаланс мышц. <...> Доказано, что патобиомеханические изменения ДМ приводят к изменению функции дыхательной системы и снижению толерантности к физической нагрузке. <...> Доказано, что под влиянием мануального воздействия восстанавливается биоэлектрическая координация <...>