Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторХОМЕНКО ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
Страниц6
ID394846
АннотацияВ статье предпринята попытка уточнения основных понятий семейной педагогики и семейного воспитания.
ХОМЕНКО, И.А. К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ «СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ» / И.А. ХОМЕНКО // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2012 .— №1 (17) .— С. 88-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/394846 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХОМЕНКО ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии семьи Российского государственного педагогического университета им. <...> А.И. Герцена, ixkpps@yandex.ru KHOMENKO IRINA Ph.D (psychology), chair of Department of family psychology and pedagogy, Herzen state pedagogical university of Russia УДК 159.9 К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ «СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ» THE PROBLEM OF THE «FAMILY EDUCATION» DEFINITION АННОТАЦИЯ. <...> В статье предпринята попытка уточнения основных понятий семейной педагогики и семейного воспитания. <...> За прошедший век интерес науки к вопросам воспитания детей в семье то усиливался, то сходил на нет, чему способствовали в большей мере общественно-политические процессы, проходящие в разных странах. <...> Однако, несмотря на то, что количество публикаций по проблемам, связанным с семейным воспитанием (например, о социальном сиротстве, формировании педагогической культуры родителей, психолого-педагогическом сопровождении семьи и т.д.), существенно возросло, данное понятие практически нигде не раскрывается. <...> Подобная ситуация не может не сказаться на качестве научных исследований и эффективности социально-педагогической и психологической помощи семье, так как размытость научного аппарата (особенно предмета исследования) влечет за собой и невозможность создания продуктивных «семейно-ориентированных» технологий. <...> В Энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и Е. А. Ефрона (1890-1907) понятие «Семейное воспитание» не содержится, хотя довольно обширной является статья «Воспитание», в которой автор (К. К. Сент-Илер) эти два понятия не разделяет. <...> Примечательно, что в трактовке Сент-Илера воспитание есть «преднамеренное воздействие взрослого человека на ребенка или юношу, имеющее целью довести его до той доли самостоятельности, которая необходима человеку для исполнения своего назначения человека на земле» [25]. <...> <…> В естеств. истории: разряд подобных и сродных, схожих; семейство кошек, кошачье: лев, тигр, барсы, все роды кошек; семья грибов <...>