Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №4 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ» В ФОРМИРОВАНИИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленская Наталья Анатольевна
Страниц4
ID392568
АннотацияГлавной целью обучения чтению на современном этапе является адаптация людей в современных информационных условиях, умение работать с различными видами текстовой информации и использовать чтение для самообразования и саморазвития. А для этого необходимо научиться получать информацию, критически её оценивать, уметь применять как в учёбе, так и в жизни. Умение учиться не дано личности изначально, т.к. оно приобретается и развивается в течение всей жизни, но основы его закладываются в юности. К сожалению, снижение интереса к чтению, замена письменного текста на видео- и компьютерную информацию становятся чрезвычайно острой проблемой для развития учащихся, способных принимать взвешенные и компетентные решения. Вместе с тем в современном мире увеличиваются количество потоков информации и объём самой информации.
Зеленская, Н.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ» В ФОРМИРОВАНИИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ / Н.А. Зеленская // Школьные технологии .— 2015 .— №4 .— С. 77-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/392568 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ» В ФОРМИРОВАНИИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ Наталья Анатольевна Зеленская, заведующая библиотекой МБОУ «СОШ № 36», г. Норильск, Красноярский край, zel.natalia2012@yandex.ru • критическое мышление школьниковосмысленное чтениеинформация, работа с текстом • технология «Чтение с остановками» Главной целью обучения чтению на современном этапе является адаптация людей в современных информационных условиях, умение работать с различными видами текстовой информации и использовать чтение для самообразования и саморазвития. <...> К сожалению, снижение интереса к чтению, замена письменного текста на видео- и компьютерную информацию становятся чрезвычайно острой проблемой для развития учащихся, способных принимать взвешенные и компетентные решения. <...> Вместе с тем в современном мире увеличиваются количество потоков информации и объём самой информации. <...> О важности целенаправленного развития критического мышления в образовании говорилось и раньше. <...> Например, ещё в начале XX века известные педагоги писали о том, что ближайшей задачей образования должно являться «стремление пробудить в ученике его личное самосознание, заставить его критически отнестись к своим мыслям… <...> ». Школьник, умеющий критически мыслить, владеет разнообразными способами интерпретации и оценки информационного сообщения, самостоятельно находит ответы на вопросы, выделяет в тексте противоречия. <...> Критическое мышление помогает учащимся и в решении личных повседневных проблем. <...> 76 Сравнительно недавно я познакомилась с основами стратегии развития критического мышления средствами чтения и письма, которая называется «Чтение с остановками». <...> Если раньше никогда не возникало проблем при проведении литературных игр и викторин, посвящённых жизни и творчеству известных детских писателей, то сейчас познания школьников 1–6 классов ограничиваются лишь знаниями сказок. <...> Так чем могут помочь библиотекарю <...>