Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Балет  / №4 2010

Юность танцует в Казани (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГончарова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311894
АннотацияРеспублика Татарстан отличается особым вниманием к балетной школе и национальному репертуару: в Казани прошел ежегодный фестиваль хореографических училищ и школ.
УДК792.8
Гончарова, О. Юность танцует в Казани / О. Гончарова // Балет .— 2010 .— №4 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/311894 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Балет-парад Юность танцует в Казани В Казани, городе, решившим стать третьей культурной столицей России, забота об искусстве и культуре чувствуется сразу. <...> Любой, кто имеет отношение к балету, знает, что этот вид искусства здесь «обласкан». <...> И по масштабному ежегодному фестивалю имени Нуреева, и по вниманию к балетной школе, и по великолепному состоянию, в котором поддерживается театр оперы и балета. <...> Класс-концерт (Казанское хореографическое училище) Фестиваль хореографических училищ и школ, один из тех, что раньше были многочисленными и о которых ностальгически вспоминают опытные балетные педагоги, проводится в Казани уже в пятый раз. <...> На фоне всеобщих практических и прозаических проблем он выглядит на редкость стабильным и «душевным». <...> В16 третьих, возможность «пощупать» вживую выбранную профессию, почувствовать себя настоящими профессионалами, выходя на «взрослую» сцену Театра оперы и балета им. <...> За великолепный театр, за занятия в залах небольшого, но в идеальном состоянии содержащегося хореографического училища, за очаровательный санаторий, где все дни фестиваля жили участники. <...> И особое спасибо – душе и двигателю этого события, Татьяне Зиновьевне Шахниной, за неисчерпаемую энергию и огромную любовь к своему делу. <...> В первый день инициативу взяли в свои руки хозяева и пригласили всех гостей и участников фестиваля в оперный театр на спектакль училища «Белоснежка». <...> Спектакль репертуарный и позволяет регулярно проходить сценическую практику ученикам от мала до велика – практически всех возрастов. <...> Только за весенние каникулы ребята станцевали его около двадцати раз, так что выглядели они вполне уверенно, были раскрепощены и растанцованы, словно опытные артисты. <...> Собственную редакцию «Белоснежки» в постановке Бориса Мягкова создал для юных артистов художественный руководитель балетной труппы театра Владимир Яковлев. <...> Школа получила отличную возможность для сценической практики учащихся <...>