Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №3 2015

УЧИТЕЛЬ — УЧЕНИК: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменский Алексей Михайлович
Страниц5
ID392481
АннотацияПоследние несколько лет в школе появились совсем другие ученики. Правда, они также, как прежние, бегают по коридорам, с ленцой относятся к выполнению домашних заданий, порой в раздражении грубят учителям. Но они значительно лучше, — убеждён автор, — чем вчерашние и позавчерашние…
Каменский, А.М. УЧИТЕЛЬ — УЧЕНИК: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА / А.М. Каменский // Воспитание в школе .— 2015 .— №3 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/392481 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У ЧИТЕЛЬ — УЧЕНИК: вчера, сегодня, завтра Алексей Михайлович Каменский, директор лицея № 590 г. Санкт-Петербурга, доктор педагогических наук, заслуженный учитель России Последние несколько лет в школе появились совсем другие ученики. <...> Но они значительно лучше, — убеждён автор, — чем вчерашние и позавчерашние… Социальный портрет Ещё лет пять назад, проходя мимо любого школьного крылечка, можно было встретить на нём кучку курящих в переменку старшеклассников, независимо от того, статусная это школа или общеобразовательная. <...> А десять-пятнадцать лет назад все школьные туалеты были увешаны прижженными к потолку спичками. <...> Если в хвалёной советской школе, где, считается, гораздо выше был уровень морали и нравственности, появлялся ребёнок весом выше общепринятого, он гарантированно получал пожизненную кличку «жирный». <...> Сейчас полные, худенькие, лысые, лохматые ребятишки не только мирно сосуществуют с товарищами, но часто встречают в них дополнительную заботу и поддержку. <...> Вначале мне казалось, что это заслуга именно нашей школы, но, поговорив с коллегамидиректорами, понял, что прослеживается общая тенденция к облагораживанию нравов. <...> Нынешние дети более открытые, более искренние, отчасти более наивные, при этом, как ни парадоксально, более самостоятельные. <...> В Санкт-Петербурге группа учёных под руководством С.Г. Вершловского проводит уже несколько десятилетий уникальное лонгитюдное исследование «Социальный портрет выпускника». <...> Результаты 2013 года говорят о том, что учащиеся стали более целеустремлёнными, чем их сверстники предыдущих лет, у них в большей мере сформирована функциональная грамотность в разнообразных областях деятельности, они больше сориентированы на продолжение образования и самообразование. <...> На сайте нашего лицея есть раздел «Вопрос месяца». <...> Один из вопросов был связан со свободным времяпрепровождением ребёнка. <...> Но ещё больше меня поразила последняя позиция: только один процент <...>