Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гематология и трансфузиология  / №4 2015

ВЫРАБОТКА АЛЛОГЕННЫХ АНТИТЕЛ К АНТИГЕНАМ ЛЕЙКОЦИТОВ И ТРОМБОЦИТОВ (АНТИ-HLA И АНТИ-НРА) У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СИСТЕМЫ КРОВИ НА ФОНЕ ТРАНСФУЗИЙ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазанова
АвторыГрицаев С.В., Шилова Е.Р., Павлова И.Е., Чубукина Ж.В., Розанова О.Е., Абдулкадыров К.М., Чечеткин А.В., Бубнова Л.Н.
Страниц4
ID391709
АннотацияРефрактерность к трансфузиям компонентов крови обусловлена продукцией антител к поверхностным антигенам тромбоцитов и лейкоцитов доноров. Выявлено значимое увеличение частоты обнаружения HLA- и НРА-антител среди лиц с указанием на предшествующие трансфузии: у 93% больных апластической анемией, у 75% больных гемобластозами и 65,6% больных с нарушениями гемостаза. При этом в 56,7, 46,7 и 38,1% случаев соответственно встречались разные сочетания антител. Среди больных без трансфузионного анамнеза обнаружение антител имело место в единичных наблюдениях и преимущественно у женщин, имевших беременность. Полученные данные свидетельствуют о высокой вероятности развития аллосенсибилизации к антигенам лейкоцитов и/или тромбоцитов на фоне трансфузий компонентов крови, что дает основание рекомендовать подбор пары донор–реципиент с учетом их совместимости.
УДК616.155-085.38-078.33
ВЫРАБОТКА АЛЛОГЕННЫХ АНТИТЕЛ К АНТИГЕНАМ ЛЕЙКОЦИТОВ И ТРОМБОЦИТОВ (АНТИ-HLA И АНТИ-НРА) У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СИСТЕМЫ КРОВИ НА ФОНЕ ТРАНСФУЗИЙ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ / Т.В. Глазанова [и др.] // Гематология и трансфузиология .— 2015 .— №4 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/391709 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60, № 4 © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 616.155-085.38-078.33 ВЫРАБОТКА АЛЛОГЕННЫХ АНТИТЕЛ К АНТИГЕНАМ ЛЕЙКОЦИТОВ И ТРОМБОЦИТОВ (АНТИ-HLA И АНТИ-НРА) У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СИСТЕМЫ КРОВИ НА ФОНЕ ТРАНСФУЗИЙ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ Глазанова Т.В., Грицаев С.В., Шилова Е.Р., Павлова И.Е., Чубукина Ж.В., Розанова О.Е., Абдулкадыров К.М., Чечеткин А.В., Бубнова Л.Н. <...> Рефрактерность к трансфузиям компонентов крови обусловлена продукцией антител к поверхностным антигенам тромбоцитов и лейкоцитов доноров. <...> Выявлено значимое увеличение частоты обнаружения HLA- и НРА-антител среди лиц с указанием на предшествующие трансфузии: у 93% больных апластической анемией, у 75% больных гемобластозами и 65,6% больных с нарушениями гемостаза. <...> При этом в 56,7, 46,7 и 38,1% случаев соответственно встречались разные сочетания антител. <...> Среди больных без трансфузионного анамнеза обнаружение антител имело место в единичных наблюдениях и преимущественно у женщин, имевших беременность. <...> Полученные данные свидетельствуют о высокой вероятности развития аллосенсибилизации к антигенам лейкоцитов и/или тромбоцитов на фоне трансфузий компонентов крови, что дает основание рекомендовать подбор пары донор–реципиент с учетом их совместимости. <...> К люч е в ы е с л о в а: заболевания системы крови; трансфузии компонентов крови; HLA-антитела класса I; HLA-антитела класса II; НРА-антитела. <...> Для цитирования: Глазанова Т.В., Грицаев С.В., Шилова Е.Р., Павлова И.Е., Чубукина Ж.В., Розанова О.Е., Абдулкадыров К.М., Чечеткин А.В., Бубнова Л.Н. <...> Выработка аллогенных антител к антигенам лейкоцитов и тромбоцитов (анти-HLA и анти-НРА) у больных с заболеваниями системы крови на фоне трансфузий компонентов крови. <...> PRODUCTION OF ALLOGENIC ANTIBODIES TO LEUKOCYTE AND PLATELET ANTIGENS (ANTI-HLA AND ANTI-HPA) IN PATIENTS WITH BLOOD SYSTEM DISEASES, RECEIVING TRANSFUSIONS OF BLOOD COMPONENTS Glazanova T.V., Gritsaev S.V., Shilova E.R., Pavlova I.E., Chubukina Zh.V., Rozanova O.E., Abdulkadyrova K.M., Chechetkin A.V., Bubnova L.N. <...> Resistance to transfusions of blood components is caused <...>