Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №4 2014

Расчетная модель поверхностного натяжения веществ фторуглеродного состава (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕжов
Страниц5
ID390083
АннотацияРазработана и верифицирована физико-математическая модель расчета поверхностного натяжения для веществ фторуглеродного состава. Предложено соотношение для коэффициента поверхностного натяжения широкого круга веществ, в том числе фторуглеродов. Рассчитано поверхностное натяжение: углеводородов (от метана до декана), перфторуглеродов (тетрофторметана, гексафторэтана, октафторпропана, октафторциклобутана, перфторбутана и перфторпентана), воды, метилового и этилового спиртов в диапазоне температур от тройной точки до критической.
УДК621.1.016.7.001.57
Ежов, Е.В. Расчетная модель поверхностного натяжения веществ фторуглеродного состава / Е.В. Ежов // Вестник Московского энергетического института .— 2014 .— №4 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/390083 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕПЛОФИЗИКА И ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА 11 Т    УДК 621.1.016.7.001.57 Расчетная модель поверхностного натяжения веществ фторуглеродного состава Е. В. Ежов* Разработана и верифицирована физико-математическая модель расчета поверхностного натяжения для веществ фторуглеродного состава. <...> Предложено соотношение для коэффициента поверхностного натяжения широкого круга веществ, в том числе фторуглеродов. <...> Рассчитано поверхностное натяжение: углеводородов (от метана до декана), перфторуглеродов (тетрофторметана, гексафторэтана, октафторпропана, октафторциклобутана, перфторбутана и перфторпентана), воды, метилового и этилового спиртов в диапазоне температур от тройной точки до критической. <...> Величина поверхностного натяжения для задач конденсации водяного пара из смеси воды и фторуглерода на турбулентной струе воды достаточно актуальна [1]. <...> Построение расчетной модели поверхностного натяжения на границе раздела вода — смесь паров предполагает наличие аналитических методов расчета натяжения для простых однокомпонентных систем жидкость — пар. <...> Соотношение для расчета поверхностного натяжения, приведенное в работах [2, 3], применимо только в области тройной точки, но является твердой основой для создания реалистичной расчетной модели, справедливой на всей кривой насыщения. <...> Расчетная модель Так же, как в [2, 3], при получении выражения (1) рассматривалась задача об испарении в расчете на одну молекулу жидкой фазы. <...> Ее математическая формулировка содержит первый закон термодинамики, уравнения теплового баланса на межфазной поверхности и состояния для идеальных газов, задание поверхностной энергии как фиксированной доли внутренней 12 ТЕПЛОФИЗИКА И ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА энергии. <...> В отличие от [2, 3] при создании расчетной модели полагали, что молекулы в жидкой фазе регулярно упакованы и каждая из них находится внутри куба 83 (в [2, 3] 83 — объем молекулы, равный μ/(Aρж  — молекулярная <...>