Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 54 1963

"Гробница Наполеона". Рассказ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВолин Михаил
Страниц4
ID332473
АннотацияВ рассказе говорится об умершей бабушке, закончившей в своей жизни все - даже сошелся пасьянс "Гробница Наполеона"
Волин, М. "Гробница Наполеона". Рассказ / М. Волин // Грани .— 1963 .— № 54 .— С. 82-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/332473 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У могил Священник старый из последних сил Кадилом машет. <...> Темнела, гасла солнечная даль, — И тихо, тихо древняя печаль Касалась сердца тонкими перстами. <...> Сидней № 54 «Гробница Наполеона» Расска з «Из проба тогда император, Очнувшись, является вдруг; На нем треугольная шляпа И серый походный сюртук». <...> 1 В комнате у бабушки всегда был полумрак и пахло воском и валерьяновыми каплями. <...> Плотно закрытые форточки по щелям были заклеены белой бумагой- Может быть, поэтому в комнате у бабушки и жил этот особенный №54 ГРАН И 83 запах, исчезнувший ныне, гаэопаБшпга навсегда вместе с черными орлами рухнувшей Российской Империи. <...> Правый угол комнаты занимал киот со старинными образами в тяжелых кованых ризах. <...> В центре, перед древним образом Богоматери суздальского письма, висела никогда не потухавшая лампада на серебряных цепях, тоже древняя, ввиде опрокинутого русского шлема. <...> Бабушка, славившаяся когда-то легендарной красотой, а теперь маленькая сморщенная, согнутая, с пальцами, искалеченными подагрой, в которые врезались старинные перстни, всегда сидела в креслах, одетая по старой моде, с оренбургским платком, крестнакрест перевязанным на груди. <...> По стенам комнаты висело много дагерротипов бабушкиной родни: усатых кавалергардов, конногвардейцев, гусарских ротмистров, а прямо, против ея кресел, — большой портрет, маслом, императора Наполеона, кисти польского мастера Лесевицкого, писанный, по преданию, в Варшаве, в малом «голубом» салоне графини Валевской. <...> Император на этом портрете был написан во весь рост, в белых, в обтяжку, рейтузах, распахнутом мундире. <...> Бабушка уверяла, что лично знала Наполеона — была представлена ему на балу, и что император очень любезно, забыв других, говорил с ней целый час, поражаясь ее безукоризненному с]зранцузскому выговору. <...> «Он был так мил, так остроумен, — любила вспоминать бабушка, — прощаясь, он проводил меня до подъезда и, отвернув перчатку, поцеловал мне руку немного выше, чем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.