Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российская педиатрическая офтальмология  / №1 2016

ВЛИЯНИЕ ИНСТИЛЛЯЦИЙ МЕЛАТОНИНА И ДЕКСАМЕТАЗОНА НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ УВЕИТА И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВО ВЛАГЕ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеснокова
АвторыБезнос О.В., Бейшенова Г.А.
Страниц6
ID389548
АннотацияПроблема лечения увеитов имеет важное медико-социальное значение в связи с высокой распространенностью увеитов, поражением лиц трудоспособного возраста. При увеите в тканях глаза увеличивается образование свободных радикалов, повышается интенсивность окислительных реакций, усиливающих изменения в иммунной системе, которые в свою очередь способствуют развитию окислительного стресса.
УДК615.357:577.175.32].03:617.721.6-002].015.4
Чеснокова, Н.Б. ВЛИЯНИЕ ИНСТИЛЛЯЦИЙ МЕЛАТОНИНА И ДЕКСАМЕТАЗОНА НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ УВЕИТА И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВО ВЛАГЕ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ / Н.Б. Чеснокова, О.В. Безнос, Г.А. Бейшенова // Российская педиатрическая офтальмология .— 2016 .— №1 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/389548 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ИНСТИЛЛЯЦИЙ МЕЛАТОНИНА И ДЕКСАМЕТАЗОНА НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ УВЕИТА И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВО ВЛАГЕ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. <...> При увеите в тканях глаза увеличивается образование свободных радикалов, повышается интенсивность окислительных реакций, усиливающих изменения в иммунной системе, которые в свою очередь способствуют развитию окислительного стресса. <...> Цель – оценить и сравнить влияние инстилляций мелатонина, дексаметазона, а также их сочетания на характер клинического течения и на локальные метаболические процессы во влаге передней камеры при экспериментальном увеите у кроликов. <...> У кроликов моделировали иммуногенный увеит путем подкожного, а затем интравитреального введения нормальной лошадиной сыворотки. <...> Исследовали влияние инстилляций 0,1% раствора мелатонина, 0,4% раствора дексаметазона, а также их сочетания на течение увеита и биохимические показатели во влаге передней камеры: антиокислительную активность, содержание белка, α2 -макроглобулина и лейкоцитов. <...> Обнаружено, что инстилляции одного мелатонина, а также совместно с дексаметазоном при увеите у кроликов снижали остроту воспалительного процесса. <...> Инстилляции мелатонина при остром увеите у кроликов в такой же степени, как и инстилляции дексаметазона снижали отек век и радужки. <...> Наблюдался синергический эффект при совместном применении данных препаратов в отношении отека век, гиперемии конъюнктивы, отека роговицы и радужки. <...> На 8-е сутки увеита во влаге передней камеры на фоне лечения инстилляциями мелатонина было достоверно снижено содержание белка и уровень α2 -макроглобулина по сравнению с нелеченными животными, при лечении инстилляциями дексаметазона данные показатели снизились больше. <...> В то же время инстилляции мелатонина несколько сильнее снизили количество лейкоцитов во влаге передней камеры, чем инстилляции дексаметазона. <...> Инстилляции мелатонина позволяют снизить <...>