Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №8 2013

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НА ВЛАГОЗАЩИТУ ПЛАТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБабкин
АвторыМахова Е.В., Нечистяк В.В., Чумаков М.И.
Страниц6
ID382901
АннотацияОсновными причинами сбоев и отказов в работе электрорадиоаппаратуры (ЭРА) являются повышенная влажность окружающей среды и конденсация влаги.
УДК667
ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НА ВЛАГОЗАЩИТУ ПЛАТ / О.Э. Бабкин [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2013 .— №8 .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/382901 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 667 ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ НА ВЛАГОЗАЩИТУ ПЛАТ профессор, д.т.н. <...> Н. Л. Духова (ВНИИА), г. Москва О сновными причинами сбоев и отказов в работе электрорадиоаппаратуры (ЭРА) являются повышенная влажность окружающей среды и конденсация влаги. <...> Работа в условиях повышенной влажности окружающей среды, а в некоторых случаях и конденсации влаги приводят к ухудшению диэлектрических свойств изоляционных материалов и в первую очередь оснований печатных плат, что является причиной сбоев и отказов в работе электроаппаратуры, поэтому при разработке изделий необходимо предусматривать специальные меры по их защите, позволяющие устранить или снизить неблагоприятное влияние внешних факторов. <...> Для устранения или снижения неблагоприятного влияния внешних факторов применяют полимерные покрытия, выполняющие функции диэлектрического изолятора и диффузного барьера по отношению к влаге [1, 2]. <...> При разработке изделий, работающих в экстремальных условиях, а также выпуске их большими сериями требуется применение материалов нового поколения с высокими влагозащитными свойствами, длительным сроком службы и высокой технологичностью. <...> В данной работе представлены результаты комплекса сравнительных исследований перспективных влагозащитных материалов различной химической природы. <...> Цель исследования — выбор химической природы влагозащитных покрытий с высокими влагозащитными свойствами и технологичностью. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Для испытаний были выбраны влагозащитные покрытия различной химической природы и системы отверждения. <...> В состав композиции входит смесь полимеризационноспособных олигомеров на основе акрилатов и уретанов, она не содержит летучие растворители и разбавители. <...> В соответствии с первым механизмом происходит отверждение акрилатных олигомеров под действием УФ-излучения. <...> Параллельно по второму механизму происходит полимеризация уретановой <...>