Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №23 2016

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ: ВЫБОР ВАЛЮТЫ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАнисимова Анастасия Александровна
Страниц13
ID381545
АннотацияТема. В последнее десятилетие можно наблюдать процессы экономической интеграции ряда стран. Причинами объединения в числе прочих являются попытки снижения зависимости от ведущих мировых валют, в первую очередь от доллара США, и расширение использования национальных валют на внутрирегиональных рынках при заключении торговых контрактов. Это связано еще и с тем, что в периоды финансовых кризисов страны стали чаще испытывать дефицит американских долларов.
УДК339.9
Анисимова, А.А. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ: ВЫБОР ВАЛЮТЫ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ / А.А. Анисимова // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №23 .— С. 27-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/381545 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Financial Analytics: 23 (2016) 25–37 Science and Experience Экономическая политика ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ: ВЫБОР ВАЛЮТЫ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ Анастасия Александровна АНИСИМОВА младший научный сотрудник, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ, Москва, Российская Федерация Aanisimova@nifi.ru История статьи: Принята 21.04.2016 Принята в доработанном виде 17.05.2016 Одобрена 24.05.2016 УДК 339.9 JEL: E41, E44, F3, F4 Ключевые слова: валютная интернационализация, обменный курс, движение капитала, торговый контракт, расчет Аннотация Тема. <...> Причинами объединения в числе прочих являются попытки снижения зависимости от ведущих мировых валют, в первую очередь от доллара США, и расширение использования национальных валют на внутрирегиональных рынках при заключении торговых контрактов. <...> Это связано еще и с тем, что в периоды финансовых кризисов страны стали чаще испытывать дефицит американских долларов. <...> Анализ мировой практики выбора валюты для заключения торговых контрактов, а также обзор современных тенденций в сфере интернационализации валют. <...> В первой части работы проанализированы исследования на тему выбора валюты для выставления счетов в международной торговле. <...> Выявлены основные факторы, способствующие выбору валюты в торговых сделках, а также препятствующие использованию национальной денежной единицы для международных расчетов. <...> Факторы, способствующие выбору валюты торговых сделок: взаимозаменяемость товаров, компания и размер сделки, «власть рынка», размер государства, инерция, волатильность обменного курса, ликвидность. <...> Перечисленные обстоятельства обусловливают лидирующее положение доллара США при проведении расчетов в международной торговле. <...> Кенен определил таковую как валюту, которая используется и в которой держат денежные средства за пределами страны-эмитента, а также сделки, в которой осуществляются операции не только с резидентами <...>