Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Анестезиология и реаниматология  / №3 2016

ВЫБОР ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ МУЛЬТИМОДАЛЬНОЙ СХЕМЫ АНАЛЬГЕЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОЯСНИЧНОЙ ГРЫЖЕЙ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГенов
АвторыТимербаев В.Х., Гринь А.А., Реброва О.Ю.
Страниц6
ID380498
АннотацияВ проспективное исследование включены 129 больных, которым в 2010–2013 гг. выполнена дискэктомия на поясничном уровне по поводу грыжи межпозвонкового диска. Пациенты группы К (n = 20) оперированы под общей анестезией и получали после операции обезболивание по требованию.
УДК617-089.5:616.721.1-007.43-089.103
ВЫБОР ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ МУЛЬТИМОДАЛЬНОЙ СХЕМЫ АНАЛЬГЕЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОЯСНИЧНОЙ ГРЫЖЕЙ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ / П.Г. Генов [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2016 .— №3 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/380498 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ВЫБОР ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ МУЛЬТИМОДАЛЬНОЙ СХЕМЫ АНАЛЬГЕЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОЯСНИЧНОЙ ГРЫЖЕЙ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1 ГБУЗ НИИ скорой помощи им. <...> В проспективное исследование включены 129 больных, которым в 2010–2013 гг. выполнена дискэктомия на поясничном уровне по поводу грыжи межпозвонкового диска. <...> Пациенты группы К (n = 20) оперированы под общей анестезией и получали после операции обезболивание по требованию. <...> В группе ПМО + СА (n = 23) больные оперированы под спинальной анестезией (СА) с последующим использованием превентивного мультимодального обезболивания (ПМО) на основе кетопрофена, парацетамола и налбуфина. <...> В группе ПМО (n = 21) применялись общая анестезия и ПМО; в группе ПМО + И (n = 21) дополнительно выполнялась инфильтрация раны раствором бупивакаина; в группе ПМО + С (n = 20) – аппликация кортикостероидов на область пораженного корешка; в группе ПМО + ИС (n = 24) – инфильтрация раны и аппликация кортикостероидов. <...> При недостаточной анальгезии больные получали налбуфин по методу контролируемого пациентом обезболивания. <...> Интенсивность боли оценивали по 10-балльной визуальной аналоговой шкале. <...> Пациенты группы К не получали адекватное обезболивание в течение 4 сут после операции. <...> В группе ПМО обезболивание было адекватным в течение всего периода наблюдения, наблюдалось значимое 214 АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ И РЕАНИМАТОЛОГИЯ. <...> У больных группы ПМО + СА лучшего обезболивания, чем в группе ПМО, удалось добиться только в первые 2 часа после операции. <...> Пациенты групп ПМО + И и ПМО + ИС не требовали обезболивания налбуфином, боль у них была значимо меньше, чем в группе ПМО, на протяжении 2 сут после операции. <...> Введение анальгетиков по требованию не обеспечивает адекватной анальгезии, однако это возможно при применении ПМО. <...> СА способствует снижению боли только в первые часы после вмешательства. <...> Применение инфильтрации раны раствором бупивакаина позволяет добиться снижения интенсивности послеоперационной <...>