Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ «ВЕТОХИТ» НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КОРОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонова
АвторыНечаев А.Ю., Лунегова И.В.
Страниц3
ID379807
АннотацияВ статье рассматривается влияние кормовой смеси «Ветохит» на показатели крови коров в сухостойный и новотельный периоды. Согласно схеме опыта сухостойные коровы были разделены на 2 группы по 15 голов в каждой. Коровам опытной группы дополнительно включали в рацион кормовую смесь «Ветохит» из расчета 0,1 г/кг массы тела в смеси с концентратами. Животные контрольной группы получали стандартный рацион, принятый в хозяйстве. В результате эксперимента было установлено достоверное увеличение количества общего белка на 7,07% (р<0,05), отмечена динамика увеличения активности аспартат- и аланинаминотрансфераз на 12,44% и 26,77%, глюкозы на 5,85%, при выраженном достоверном снижении концентрации мочевины на 32,52% (р<0,02), активности фермента амилазы на 30,8%, концентрации фосфора на 13,26% в сыворотке крови коров опытной группы по сравнению с коровами контрольной группы. Все это может свидетельствовать об эффективном усвоении азота из корма, более интенсивным использованием аминокислот в биосинтезе белка в тканях и усилении интенсивности течения углеводного и жирового обмена у коров опытной группы.
УДК636.2.087.7
Тихонова, Е.М. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ «ВЕТОХИТ» НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КОРОВ / Е.М. Тихонова, А.Ю. Нечаев, И.В. Лунегова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 104-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/379807 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диагностика ХСН / А. Г. Комолов // Материалы Х Московского Международного ветеринарного конгресса г. Москва. <...> Проблема классификации и ультразвуковая диагностика хронических обструктивных болезней бронхов и легких у лошадей: автореферат диссертации кандидата ветеринарных наук. <...> УДК: 636.2.087.7 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ «ВЕТОХИТ» НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КОРОВ Тихонова Е.М., Нечаев А.Ю., Лунегова И.В. <...> Ключевые слова: крупный рогатый скот, сухостойный период, морфологические показатели крови, обмен веществ, «Ветохит». <...> РЕФЕРАТ В статье рассматривается влияние кормовой смеси «Ветохит» на показатели крови коров в сухостойный и новотельный периоды. <...> Согласно схеме опыта сухостойные коровы были разделены на 2 группы по 15 голов в каждой. <...> Коровам опытной группы дополнительно включали в рацион кормовую смесь «Ветохит» из расчета 0,1 г/кг массы тела в смеси с концентратами. <...> Животные контрольной группы получали стандартный рацион, принятый в хозяйстве. <...> В результате эксперимента было установлено достоверное увеличение количества общего белка на 7,07% (р<0,05), отмечена динамика увеличения активности аспартат- и аланинаминотрансфераз на 12,44% и 26,77%, глюкозы на 5,85%, при выраженном достоверном снижении концентрации мочевины на 32,52% (р<0,02), активности фермента амилазы на 30,8%, концентрации фосфора на 13,26% в сыворотке крови коров опытной группы по сравнению с коровами контрольной группы. <...> Все это может свидетельствовать об эффективном усвоении азота из корма, более интенсивным использованием аминокислот в биосинтезе белка в тканях и усилении интенсивности течения углеводного и жирового обмена у коров опытной группы. <...> ВВЕДЕНИЕ В настоящее время интенсификация животноводства приводит к сокращению продолжительности хозяйственного использования коров, вследствие снижения воспроизводительной функции и нарушений обмена веществ. <...> Первостепенной задачей ветеринарных специалистов является организация и проведение профилактических мероприятий <...>