Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2014

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТРАНСМИССИВНЫМ ИНВАЗИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХарченко
АвторыУрсова К.Ю., Шибаева А.Р., Куликова О.Л., Гусарова М.Л.
Страниц4
ID379125
АннотацияПроведен анализ эпизоотической ситуации в изучаемом регионе по трансмиссивным болезням опасным для животных. Природно-климатические условия региона создают возможности для функционирования стационарных очагов трансмиссивных паразитарных заболеваний животных в связи с размножением и циркуляцией в них возбудителей среди всех соактантов паразитозов. Сохраняется опасность в регионе по трансмиссивным заболеваниям опасным для животных и человека.
УДК619:616
ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТРАНСМИССИВНЫМ ИНВАЗИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА / А.И. Харченко [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №2 .— С. 99-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/379125 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ УДК: 619:616 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТРАНСМИССИВНЫМ ИНВАЗИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА Харченко А. <...> И, Урсова К.Ю., Шибаева А.Р., Куликова О.Л., Гусарова М.Л., ФГБОУ ВПО «Нижегородская ГСХА» Ключевые слова: трансмиссивные болезни, иксодофауна, экспертные оценки, биотопы. <...> Проведен анализ эпизоотической ситуации в изучаемом регионе по трансмиссивным болезням опасным для животных. <...> Природно-климатические условия региона создают возможности для функционирования стационарных очагов трансмиссивных паразитарных заболеваний животных в связи с размножением и циркуляцией в них возбудителей среди всех соактантов паразитозов. <...> Сохраняется опасность в регионе по трансмиссивным заболеваниям опасным для животных и человека. <...> В последние десятилетия изменившиеся условия ведения сельскохозяйственного производства привели к сокращению пахотных угодий и снижению культурных пастбищ. <...> Неиспользуемые посевные площади постепенно зарастают травой и кустарниками, что приводит к созданию новых биотопов иксодовых клещей (количество их возрастает), и как следствие формируются предпосылки появления риска природно-очаговых заболеваний [1,4,5]. <...> Выпас животных на таких заросших пастбищах оказывает влияние на эпизоотическую ситуацию по кровепаразитарным заболеваниям [5]. <...> Вследствие возрастания случаев за последнее время нападений клещей на крупный рогатый скот в регионе, в нашу задачу входило установить видовой состав клещей в условиях изучаемых территорий отдельно взятых районов Нижегородской области неблагополучных по кровепаразитозам крупного рогатого скота и плотоядных. <...> Большая значимость вопросам изучения иксодовых клещей уделяется, благодаря их участию в переносе многих опасных для человека и животных трансмиссивных заболеваний. <...> Bauch, 1993) иксодовые клещи даже одного вида могут быть носителями нескольких <...>