Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

РИЗОСФЕРНЫЕ БАКТЕРИИ КУКУРУЗЫ, ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РАСТЕНИЕМ И АЗОТОБАКТЕРОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСАВКИНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц22
ID35312
АннотацияОбъектом нашего исследования мы избрали микрофлору, развивающуюся на поверхности корней кукурузы, материалов относительно которой в литературе очень мало, и изучили ее с точки зрения количественного и качественного состава, физиологических особенностей бактерий ее составляющих, непосредственного влияния этих бактерий на растение и приживаемость азотобактера в его ризосфере.
САВКИНА, Е.А. РИЗОСФЕРНЫЕ БАКТЕРИИ КУКУРУЗЫ, ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РАСТЕНИЕМ И АЗОТОБАКТЕРОМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.А. САВКИНА .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1958 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35312 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. А. САВКИНА Рйзосферные бактерии кукурузы, их фиаиологические особенности и взаимоотношения с растением и азотобактером Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА— 1958 , Экспериментальная работа .проводилась на кафедре микро биологии ТСХА. <...> В этом отноше нии существенная роль; падает на долю микроорганизмов, развивающихся, на поверхности корней растений. <...> ." Природа воздействия микроорганизмов на растение может быть различной, в зависимости от интенсивности развития и жизнедеятельности микроорганизмов, от видового состава, физиологических особенностей и других факторов. <...> Поэтому Подойти к решению вопроса о том, какое влияние на растение оказывают ризосферные бактерии, развивающиеея'на поверх ности корней,, можно только изучив их с точки зрения: этих факторов- • _ ^ _ ^ ^ _ _ иоъектом; нашего исследования мы избрали микрофлору, развивающуюся на.поверхности корней кукурузы,' материалов относительно которой в литературе очень мало, и изучили ее с точки зрения 'количественного и качественного состава, фи зиологических особенностей бактерий ее составляющих, не посредственного влияния этих бактерий на растение и прижи ваемость азотобактера в его ризосфере. <...> . • Методы исследования - Для исследования была взята кукуруза сорта Воронеж ская—76. <...> В песчаных культурах' • использовалась первая питательная смесь Гельригеля. <...> . • В случае использования стерильных семян и песка, семена 'стерилизовались крепкой серной кислотой в течение, 2-х ми нут. <...> • Выделение бактерий, развивающихся на поверхности кор ней, производилось Методом последовательного отмывания корней Е. С. Теппер, несколько модифицированным М; В. <...> Извлечен ная из почвы корневая система тщательно отмывалась снача ла простой водопроводной, а затем стерильной водой. <...> Взвешенные корешки помещались <...>
РИЗОСФЕРНЫЕ_БАКТЕРИИ_КУКУРУЗЫ,_ИХ_ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСОБЕННОСТИ_И_ВЗАИМООТНОШЕНИЯ_С_РАСТЕНИЕМ_И_АЗОТОБАКТЕРОМ.pdf
ъ МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи Е. А. САВКИНА Рйзосферные бактерии кукурузы, их фиаиологические особенности и взаимоотношения с растением и азотобактером диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат МОСКВА— 1958
Стр.1