Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №2 2014

Эволюция научно-популярных журналов в Италии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинникова
Страниц15
ID378920
АннотацияВ статье рассматривается становление сегмента научно-популярных журналов в Италии. Приводится периодизация эволюции данного сектора, выделяются его основные специфические черты и тенденции.
УДК70
Овчинникова, О.М. Эволюция научно-популярных журналов в Италии / О.М. Овчинникова // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2014 .— №2 .— С. 48-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/378920 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Овчинникова, аспирантка кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: ovchol@mail.ru ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ЖУРНАЛОВ В ИТАЛИИ В статье рассматривается становление сегмента научно-популярных журналов в Италии. <...> Приводится периодизация эволюции данного сектора, выделяются его основные специфические черты и тенденции. <...> Популяризация науки в Европе: краткий исторический экскурс Популяризация как публичное распространение научных знаний зародилась в Европе в XIII—XIV вв. и изначально основывалась на переводе латинских энциклопедий [Панков, 1973, с. <...> Огромную роль в развитии популяризации сыграло появление в Европе 1440-х гг. печатного станка с подвижными литерами и последующее распространение книгопечатания. <...> В других европейских странах академии наук стали выпускать подобные журналы в следующие десятилетия, превратившись таким образом к началу XVIII в. в центры распространения научных знаний [Russo, Santoni, 2010, p. <...> Помимо развития печатных технологий этому способствовало и то, что в изданиях использовался «универсальный» язык научного мира — латынь [Apollonio, 2002, p. <...> Изначально распространявшие астрологические знания, позже они обратились к астрономии, а в XVII в. превратились в небольшие книжки с новостями из различных областей знаний. <...> В одном ряду с трудами Дидро и Чемберза стоят «Лексикон Техникум» Джона Харриса, Энциклопедия Британника и другие. <...> Во многом благодаря укреплению таких представлений в общественном сознании 49 в XVII—XVIII вв. стало возможным появление и развитие популяризации науки. <...> В качестве первого издания, размес тившего на своих страницах тексты научной тематики, ряд исследователей называет «Газетт де Франс» («Gazzette de France») Теофраста Ренодо [Muerza, 2004, p. <...> Наряду с газетами и альманахами научную информацию распространяли и такие периодические издания, как разнообразные листки новостей и рекламные листовки [Battifoglia, 2004, p. <...> Немалую роль в ее формировании <...>