Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №2 2011

Определения и объяснения в современном публицистическом тексте: редакторский аспект (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМолибоженко
Страниц7
ID378741
АннотацияХарактеристика определений и объяснений как видов логизированных текстов. Анализ их практического использования в публицистических текстах. Требования к автору и редактору при подготовке определений и объяснений для предотвращения ошибок и неточностей в тексте.
УДК70
Молибоженко, Р.А. Определения и объяснения в современном публицистическом тексте: редакторский аспект / Р.А. Молибоженко // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2011 .— №2 .— С. 54-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/378741 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Р.А. Молибоженко, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры редакционно-издательского дела и информатики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: kafedra_rio@mail.ru ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБЪЯСНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ: РЕДАКТОРСКИЙ АСПЕКТ В статье дается характеристика таким видам логизированных текстов, как определение и объяснение, а также приемам, их заменяющим или дополняющим, например описанию. <...> Анализ примеров из газетной и журнальной публицистики дает автору право обосновать рекомендации, адресованные создателям журналистских текстов. <...> Автор исследования надеется, что сформулированные требования к автору и редактору помогут избежать многих ошибок на стадии создания и подготовки публицистического текста в печать. <...> Определение как структурная единица речи Раскрывая значение вводимых в текст понятий, имен, терминов, журналисты используют такие виды логизированных текстов, как обобщающие, к которым относятся определения. <...> Логическая операция, лежащая в основе текстовой конструкции определения, позволяет установить содержание понятия путем указания существенных, необходимых и достаточных признаков, отличающих предмет от других, выделить его важнейшие свойства, раскрыть отношение к другим предметам и их свойствам [Накорякова, 2010, с. <...> Все виды определений принято различать в зависимости от следующих критериев: — методики и техники построения • словесные (логические), которые включают номинальные (объектом является термин, часто значения его раскрывается при помощи значения другого, уже установившегося в языке) и реальные, фиксирующие существенные признаки предмета, позволяющие отличить его от всех других; 54 • остенсивные, раскрывающие имя через указания на предмет, являющийся его обозначением (их роль в журналистских материалах выполняют иллюстрации). — функций в тексте • регистрирующие, перечисляющие уже известные, установленные <...>