Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2013

Трансформация территориальной структуры химической промышленности восточной части Германии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБанников
Страниц5
ID377537
АннотацияРассмотрено развитие территориальной структуры химической промышленности в восточной части Германии. Установлено, что приватизация и реструктуризация, а также целенаправленная политика со стороны государства по поддержанию и развитию промышленного потенциала способствовали восстановлению химической промышленности в традиционных районах ее размещения путем реорганизации существующих центров химического производства, их перепрофилирования и создания сетевых структур (кластеров) по взаимодействию между предприятиями, поставщиками, потребителями и центрами инноваций (научно-исследовательскими учреждениями и университетами).
УДК91.3;332.1 (430)
Банников, А.Ю. Трансформация территориальной структуры химической промышленности восточной части Германии / А.Ю. Банников // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №2 .— С. 103-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/377537 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Установлено, что приватизация и реструктуризация, а также целенаправленная политика со стороны государства по поддержанию и развитию промышленного потенциала способствовали восстановлению химической промышленности в традиционных районах ее размещения путем реорганизации существующих центров химического производства, их перепрофилирования и создания сетевых структур (кластеров) по взаимодействию между предприятиями, поставщиками, потребителями и центрами инноваций (научноисследовательскими учреждениями и университетами). <...> Несмотря на давнюю историю, химическая промышленность по-прежнему является одной из самых наукоемких и динамично развивающихся отраслей, вместе с машиностроением и электроэнергетикой она входит в так называемую авангардную тройку. <...> В химической промышленности восточной части Германии в настоящее время наблюдаются структурные изменения, начало которым было положено после воссоединения страны в 1990 г. Они осуществляются в ходе трансформации территориально-организационного устройства экономики быв. <...> ГДР, что связано с изменением социально-политического и экономического строя, и проявляются в преобразовании существовавших крупных государственных комбинатов (представлявших собой в ГДР вертикально интегрированные промышленные системы с жесткой иерархией) и их разделении на множество мелких частных фирм. <...> Чтобы сгладить негативные последствия проведенных реформ, в отрасли стали развивать формы сетевого (межфирменного) взаимодействия2, площадкой для которых служили и продолжают служить так называемые химические парки, где множество юридически независимых компаний связано между собой через поставки сырья, полуфабрикатов, оказание услуг и использует общую инфраструктуру (очистные сооружения, продуктопроводы, дороги, система безопасности). <...> Процессы формирования пространственной структуры той или иной отрасли промышленности изучают уже давно. <...> Теоретические <...>