Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2011

Жизнь и деятельность Ломоносова в картографическом отображении (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеенко
АвторыТимонин С.А., Лошкарёва А.Р., Калуцков В.Н., Аршинова С.Н.
Страниц3
ID377420
АннотацияВ преддверии 300-летнего юбилея Михаила Васильевича Ломоносова была предпринята экспедиция, в задачи которой входило пройти по тому пути, который Ломоносов юношей проделал из родной деревни в Москву. Итогом работы экспедиции стало создание серии карт, отражающих биографию, научное и поэтическое творчество М. В. Ломоносова.
УДК528
Жизнь и деятельность Ломоносова в картографическом отображении / Н.А. Алексеенко [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №5 .— С. 67-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/377420 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

66 СТУДЕНТЫ — ЛОМОНОСОВУ УДК 528 Н.А. Алексеенко, С.А. Тимонин, А.Р. Лошкарёва, В.Н. Калуцков, С.Н. Аршинова ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛОМОНОСОВА В КАРТОГРАФИЧЕСКОМ ОТОБРАЖЕНИИ В преддверии 300-летнего юбилея М.В. Ломоносова была предпринята экспедиция, в задачи которой входило пройти по тому пути, который Ломоносов юношей проделал из родной деревни в Москву. <...> В 2011 г. зимняя экспедиция НСО кафедры картографии и геоинформатики состоялась на малой родине Ломоносова — в Холмогорском районе. <...> В ходе подготовительного этапа были определены следующие направления полевых исследований: — сбор текстовых, графических, картографических материалов в местных библиотеках, администрациях, монастырях, храмах, школах, что необхоВЕСТН. <...> № 5 67 димо для создания серии историко-биографических карт; — картографическая съемка местности для создания туристических планов и карт; — фотосъемка для картосоставительских работ и иллюстраций; — изучение топонимических особенностей района исследования; — ознакомление с особенностями быта и культуры Поморья. <...> Родина Ломоносова — это не только деревня, в которой он родился и вырос, но и близлежащие поморские поселения, быт, история, культура которых сильно повлияли на него в юности. <...> Это находящиеся в окрестностях монастыри и храмы, которые он регулярно посещал, из библиотек которых черпал новые знания, более северные поселения, реки и озера, где он бывал на промыслах со своим отцом, это и суровый поморский климат, физически закаливший Ломоносова, кроме того, это жители Поморья, среди которых вырос Ломоносов и которые позже неоднократно помогали ему в Москве. <...> Матигоры, где многое связано с Ломоносовым — здесь родилась его мать, Елена Ивановна Сивкова — дочь дьячка местного Воскресенского храма. <...> Холмогоры, его краеведческий музей и комплекс храмовых сооружений, возведенных незадолго до рождения Ломоносова под руководством архиепископа Афанасия. <...> В целом через Холмогоры пролегал <...>