Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2016

СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И КОНФЛИКТЫ В ОБЩЕСТВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиков Роман Анатольевич
АвторыКозлов Дмитрий
Страниц3
ID376282
АннотацияАвторами статьи проведено исследование с целью рассмотрения социального поведения и социальных конфликтов, возникающих в обществе. По его итогам авторы резюмируют, что порожденные современностью феномены глобализации, информационного общества, а также стремительное развитие различных новейших технологий ставят новые, не имеющие аналогов в истории, проблемы как перед наукой и человечеством, в целом, так и перед каждым членом общества, в отдельности. Темпы развития информационного общества, современные технические открытия и изобретения, в ускоренные сроки внедренные в жизнь, новые возможности, открывающиеся перед человеком в связи с развитием таких инновационных отраслей, как трансплантология, биотехнология, клонирование, становятся причиной перманентной нестабильности, превращая современное общество как отмечал У. Бек [1] в «общество риска».
УДК316
Новиков, Р.А. СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И КОНФЛИКТЫ В ОБЩЕСТВЕ / Р.А. Новиков, Дмитрий Козлов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 49-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/376282 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Новиков Роман Анатольевич кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной работы, психологии и социального права / социальная работа Российского государственного социального университета, филиал в г. Дедовск Московской области Козлов Дмитрий Алексеевич студент 2-го курса магистратуры кафедры социальной работы, психологии и социального права / социальная работа Российского государственного социального университета, филиал в г. Дедовск Московской области DKozlov89@yandex.ru СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И КОНФЛИКТЫ В ОБЩЕСТВЕ Аннотация. <...> Авторами статьи проведено исследование с целью рассмотрения социального поведения и социальных конфликтов, возникающих в обществе. <...> По его итогам авторы резюмируют, что порожденные современностью феномены глобализации, информационного общества, а также стремительное развитие различных новейших технологий ставят новые, не имеющие аналогов в истории, проблемы как перед наукой и человечеством, в целом, так и перед каждым членом общества, в отдельности. <...> Темпы развития информационного общества, современные технические открытия и изобретения, в ускоренные сроки внедренные в жизнь, новые возможности, открывающиеся перед человеком в связи с развитием таких инновационных отраслей, как трансплантология, биотехнология, клонирование, становятся причиной перманентной нестабильности, превращая современное общество как отмечал У. <...> Д ля социальных реалий современной техногенной цивилизации характерны беспрецедентные изменения социокультурного пространства, сопровождаемые мультикультурацией и региональной дифференциацией культур. <...> Процессы глобализации сопровождаются ростом социальных конфликтов, социальной напряженностью и противостоянием в конфессиональных планах. <...> Кризис российской государственности в 1990-е годы, региональные проблемы ряда европейских стран (Испании, Бельгии, Великобритании) свидетельствуют о необходимости поиска и обоснования <...>