Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №9 2015

СРЕДСТВА ЭКСПРЕССИВНОГО СИНТАКСИСА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ДИАЛОГЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКуралева Татьяна Владимировна
АвторыАбдульманова Аделя
Страниц3
ID376189
АннотацияВ статье рассматриваются экспрессивные синтаксические структуры, употребляемые в диалогическом дискурсе. Экспрессивность, в широком смысле, связывается в настоящем исследовании с функцией воздействия на адресата и усилением коммуникативного намерения, а экспрессивность в синтаксисе понимается как способность структуры выделяться в речевой цепи. В работе описываются три типа экспрессивных синтаксических средств: экспрессивные средства, связанные с усложнением синтаксической структуры, экспрессивные средства, связанные с отходом от грамматической нормы, и дискурсивные экспрессивные средства. Средства экспрессивного синтаксиса в диалоге обладают широким прагматическим потенциалом, и их употребление обусловлено интерактивной природой диалога.
УДК811.111
Куралева, Т.В. СРЕДСТВА ЭКСПРЕССИВНОГО СИНТАКСИСА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ДИАЛОГЕ / Т.В. Куралева, Аделя Абдульманова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №9 .— С. 314-316 .— URL: https://rucont.ru/efd/376189 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.111 Куралева Татьяна Владимировна кандидат филологических наук tatianavk@mail.ru А бдульманова Аделя Хамитовна кандидат филологических наук aahvsp@rambler.ru СРЕДСТВА ЭКСПРЕССИВНОГО СИНТАКСИСА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ДИАЛОГЕ Аннотация. <...> В статье рассматриваются экспрессивные синтаксические структуры, употребляемые в диалогическом дискурсе. <...> Экспрессивность, в широком смысле, связывается в настоящем исследовании с функцией воздействия на адресата и усилением коммуникативного намерения, а экспрессивность в синтаксисе понимается как способность структуры выделяться в речевой цепи. <...> В работе описываются три типа экспрессивных синтаксических средств: экспрессивные средства, связанные с усложнением синтаксической структуры, экспрессивные средства, связанные с отходом от грамматической нормы, и дискурсивные экспрессивные средства. <...> Средства экспрессивного синтаксиса в диалоге обладают широким прагматическим потенциалом, и их употребление обусловлено интерактивной природой диалога. <...> Ключевые слова: экспрессивный диалогический синтаксис, дискурс, расщепленные предложения, инверсия, парцелляция, инициальные союзы. настоящее В время изучение средств экспрессивного синтаксиса представляет особый интерес для лингвистов. <...> Традиционно подобные структуры рассматриваются в рамках стилистики как средство придания выразительности нарративному фрагменту художественного текста. <...> Тем не менее, средства экспрессивного синтаксиса широко диалоге, поскольку используются экспрессивные в бытовом структуры обладают широким прагматическим потенциалом. <...> Кроме того, границы понятий экспрессивность и экспрессивный синтаксис остаются размытыми и требуют дальнейшего уточнения. <...> Цель настоящей статьи – рассмотрение средств синтаксиса, экспрессивного диалогическом дискурсе, с используемых точки зрения в их структурно-семантических и прагматических характеристик. <...> В настоящей работе мы связываем экспрессивность <...>