Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 180 1996

Таинственный сундучок (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерных Борис
Страниц17
ID375229
АннотацияСтатья разделена на пять мини рассказов. Рассказывающих о Агафангеле, проповеди, богослужении.
Черных, Б. Таинственный сундучок / Б. Черных // Грани .— 1996 .— № 180 .— С. 246-262 .— URL: https://rucont.ru/efd/375229 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По неясным причинам митрополит Агафангел отказался стать преемником Тихона, и после кончины Тихона местоблюстителем Патриаршего Престола оказался Петр Крутицкий (Полянс1СНЙ), затем воспоследовало сильнейшее давление властей, и церковь возглавил митрополит Сергий. <...> Но безвестная в миру старуха Алевтина Владимировна Преображенская смиренно несла и донесла память о том. кто мы и откуда пошли. <...> Ибо Агафангел идет к нам и к ним. вооруженный всего лишь кроткой улыбкой любви, а они (н мы тоже) ждут бойца с насупленным челом. <...> Но, думаю я следом, может быть, невоцерковленные примут Агафангел а проще и, может быть, оттуда, из пока колеблющихся пред алтарем, придет свет в порушенные храмы. <...> Вот что Лаврентий Иванович писал Саше 4 июня 1868 года: "У меня мерин 248 охромел тому третья неделя. <...> 32-4027 249 "Саша, если у тебя останутся деньги, купи мне пеньковые перчатки — большие на мои руки" (апрель 1872 года). <...> Жена Лаврентия Ивановича и мать шестерых сыновей взяла бразды управления пошатнувшимся хозяйством в свои руки и вместе со старшими сыновьями подняла усадьбу из праха. <...> Затем, милый Саша, будь здоров, да пошлет тебе Бог силы и крепость. <...> Он навсегда порывает связи со светской жизнью, теряет родовое имя и становится иноком Агафангел ом. <...> Вот речь священника, донесенная до нас домашним сундучком Алевтины Владимировны Преображенской. <...> В бытность высоконреосвященнейшего Агафангела местные старообрядцы не ощущали каких-либо притеснений со стороны православного духовенства и за все это время не произошло ни одного недоразумения между старообрядцами и православным духовенством ла религиозной почве. <...> Поэтому взрослая Алевтина Владимировна Преображенская уже вместе с дочерью Нлсной десятилетиями будет ходить к Леонтьевской церкви и молча у стены вспоминать прошлое. <...> Алевтина Владимировна не забудет никогда слов, сказанных при погребении одним из протоиереев; "Его {Агафангела) последние годы напоминают нам библейское. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.