Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 179 1996

Константин Дмитриевич Кавелин и крестьянский вопрос (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАноним
Страниц23
ID374664
АннотацияВ статье, рассказано о Кавелине и крестьянском вопросе. Ученый был настолько одарен и обладал способностью взглянуть на изученный предмет под таким неожиданным углом. Россия пережила один из переломных моментов своей истории, который должен был на долгие годы определить направление развития ее экономики и политики.
Аноним. Константин Дмитриевич Кавелин и крестьянский вопрос / Аноним // Грани .— 1996 .— № 179 .— С. 251-273 .— URL: https://rucont.ru/efd/374664 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИЦИСТИКА АНОНИМ" Константин Дмитриевич Кавелин и крестьянский вопрос "Мысли ве умирают, - в это я твердо верую. <...> (К. Д. Кавелин "Кое о чем"| Имя Константина Дмитриевича Кавелина сейчас основательно забыто и известно лишь узкому кругу специалистов, занимающихся историей общественного движения и философии второй половины XIX века. <...> Чего стоит, например, такая характеристика Кавелина как одного нз "отвратительнейших типов либерального хамства". <...> 32' 251 реакционера В различных изданиях - как справочного типа, так и художественных - при ссылках на К Д Кавелина встречаются такие определения: в 60-е гг. перешел на реакционные позиции", "ожесточенный противник русской революционной демократии", "яростный противник демократического движения" Только со времени оттепели 1960-х гг. возрождается интерес к его историческим работам, затем появляются исследования, в которых раскрываются его философские взгляды В 1989 г в издательстве "Правда" как приложение к журналу "Вопросы философии" пол заглавием "Наш умственный строй" выходит в свет первое послереволюционное переиздание избранных трудов Кавелина, посвященных философии русской истории и культуры В том же году в сборнике "Русское общество 30-х гг. <...> ХГХ века Люди и идеи", выпущенном Московским университетом, публикуется одна из работ Кавелина мемуарного характера, сопровождаемая небольшой биографической справкой Показательно, что в то же время из сносок начинают исчезать негативные характеристики, которые заменяются на нейтральные определения типа "историк н юрист либеральной ориентации". <...> Кавелина по подготовке крестьянской реформы 1861 года и его влияния на внутреннюю политику, его роли вождя либерального движения. <...> Исследователям еше предстоит дать объективную оценку вклада Канелина в историографию, право, этнографию и философию Ученый был настолько одарен и обладал способностью взглянуть на изучаемый предмет под таким неожиданным углом, что его обращение <...>