Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №4 2016

ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНГИБИТОРНОЙ АКТИВНОСТИ N-, S-СОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К NO-СИНТАЗАМ С ИХ РАДИОПРОТЕКТОРНЫМИ И АНТИЛЕЙКЕМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлова
АвторыТрофимова Т.П., Никулин С.В., Орлов А.П.
Страниц6
ID373182
АннотацияРассмотрено воздействие активатора и ингибиторов NO-синтазы (NOS) на клеточные лейкемические линии HL-60, K-562, MOLT-4 и на клетки костного мозга нелеченых пациентов с диагнозом острый В-лимфобластный лейкоз в сравнении с лимфоцитами здоровых доноров. Полученные данные о взаимосвязи радиопротекторных, NOS-ингибиторных и цитотоксических свойств ряда производных тиазина, тиазолина и тиомочевины свидетельствуют об условиях их потенциальной возможности использования в комплексной радиолучевой и химиотерапии.
УДК577.1+547.7+616-006
ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНГИБИТОРНОЙ АКТИВНОСТИ N-, S-СОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К NO-СИНТАЗАМ С ИХ РАДИОПРОТЕКТОРНЫМИ И АНТИЛЕЙКЕМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ / М.А. Орлова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2016 .— №4 .— С. 64-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/373182 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

270 УДК 577.1+547.7+616-006 ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНГИБИТОРНОЙ АКТИВНОСТИ N-, S-СОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К NO-СИНТАЗАМ С ИХ РАДИОПРОТЕКТОРНЫМИ И АНТИЛЕЙКЕМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ М.А. <...> Орлов1 (1кафедра радиохимии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; Рассмотрено воздействие активатора и ингибиторов NO-синтазы (NOS) на клеточные лейкемические линии HL-60, K-562, MOLT-4 и на клетки костного мозга нелеченых пациентов с диагнозом острый В-лимфобластный лейкоз в сравнении с лимфоцитами здоровых доноров. <...> Полученные данные о взаимосвязи радиопротекторных, NOS-ингибиторных и цитотоксических свойств ряда производных тиазина, тиазолина и тиомочевины свидетельствуют об условиях их потенциальной возможности использования в комплексной радиолучевой и химиотерапии. <...> Как правило, этот механизм включает усиление оксидативного стресса и перекисного окисления липидов, нарушение отклика р53 и процессов фосфорилирования, повреждение и/или исчерпывание возможностей антиоксидантных систем, нарушение экспрессии транскрипционных факторов, активацию NF-κB и др. <...> В ряде случаев одним из факторов является повышение экспрессии индуцибельной NO-синтазы и уровня NO. <...> Поскольку наиболее радиочувствительным процессом в организме является кроветворение, то воздействие радиации способствует прежде всего развитию различных лейкозов, т.е. нарушению пролиферации и дифференциации клеток крови. <...> При этом оксидативный стресс является необходимым условием для возникновения и развития лейкозогенеза, а способность лейкозных клеток продолжить прерванную в них дифференцировку объясняется возможностью дифференцировочных агентов прямо или косвенно влиять на уровень активных форм кислорода (АФК, ROS) и изменять ROS-зависимую транскрипцию генов дифференцировки. <...> Возможности антиоксидантной терапии отчасти подтверждают перекисно-кислородную концепцию лейкозогенеза [1]. <...> Кроме того, NO способен образовывать с супероксидрадикал-анионом пероксинитрит <...>