Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 178 1995

Из книги "Осколки зеркала" (Об Арсении Тарковском) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТарковская Марина
Страниц39
ID372683
АннотацияВ статье рассказано о сестрах Рачковских. о жизни Марии Даниловны Рачковской.
Тарковская, М. Из книги "Осколки зеркала" (Об Арсении Тарковском) / М. Тарковская // Грани .— 1995 .— № 178 .— С. 203-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/372683 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОКУМЕНТЫ Марина ТАРКОВСКАЯ Из книги "Осколки зеркала" Сестры Рачковские Мария Даниловна Рачковская приезжает в Елисаветград из Дубоссар Тираспольского уезда 4 ноября 1894 года К тому времени она уже одиннадцать лет проработала как учительница в Кишиневе, ГриЕорополе и Дубоссарах. <...> Живет Мария Даниловна сначала одна, но позже, в 1900 году, из Кишинева приезжает ее сестра Ольга с сыном Ген ей Она только что разошлась со своим первым мужем и была на него в такой обиде, что дала сыну свою фамилию. <...> В 1901 году Ольга Даниловна снова выходит замуж - за подполковника артиллерии Александра Васильевича Гусева, замечательного в своем роде человека, известного на весь город. <...> Гусев снимает квартиру на Вер хне-Донской улице в доме Фреймана. <...> Его свояченица, Мария Даниловна, занимает в его квартире одну комнату. <...> Видимо, Александр Карлович Тарковский познакомился сначала с Александром Васильевичем, а тот представил его своей жене и ее сестре. <...> В начале 1902 года, когда Александр Карлович начал ухаживать за Марией Даниловной РачковскоЙ, ей было тридцать пять лет, возраст, когда барышни уже считались старыми девами. <...> Но это не пугало его, напротив, ему импонировало, что Мария Даниловна была труженицей и имела за плечами достаточно суровый жизненный опыт. <...> Отец их, Данила (Даниил) Петрович Рачковский, дворянин, почтмейстер, дослужившийся от коллежского ассесора до надворного советника, старшина народных заседателей Тираспольского окружного суда, был опекуном над владением Кончаковских. <...> Доходы с Карантина (так называлось это владение в 13 десятин, состоявшее из сада, виноградника и вербового леса), были настолько малы, что Даниил Петрович с трудом собирал деньги на обучение своих трех дочерей. <...> С потолка льет", - жаловался Данила Петрович в письме дочерям Воспитывал он их в вере и в любви к Государю. <...> В марте 1861 года, после убийства императора Александра Второго, отец пишет дочерям письмо, скорбя и сетуя на убийц, поднявших руку <...>