Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 178 1995

Пятьдесят лет (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманов Евгений
Страниц12
ID372629
АннотацияСтатья посвящена 50-летию журнала "Грани". Автор рассказывает о журнале, его составе и о жизни, которая происходила в нем.
Романов, Е. Пятьдесят лет / Е. Романов // Грани .— 1995 .— № 178 .— С. 5-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/372629 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгений РОМАНОВ Пятьдесят лет Пятьдесят лет назад в беженском лагере в Германии, на пепелищах войны родился журнал под названием "Грани" Почему так назвали журнал? <...> Оригинал - библиографическая редкость, но три первых номера были переизданы. <...> Эти три первых номера отличаются ит всех последующих Они другого, большего формата и с иллюстрациями. <...> Затем журнал четыре раза менял свой формат, отражая этими изменениями превратности судьбы Только с номера семьдесят восьмого он приобрел свой сегодняшний формат. <...> Родившись в беженском лагере, журнал с номера четвертого печатался в небольшом немецком городке Лимбурге, где тогда находилось издательство "Посев". <...> В 1962 году издательство и сами "Грани" переехали во Франкфурт-наМайне, тогдашнюю неофициальную столицу Западной Германии. <...> А в 1991 году, начиная с номера сто шестидесятого, переехали "Грани" в Москву. <...> Возвращение журнала в Россию - закономерно, Такова всегда была цель издателей журнала. <...> Когда большинство журналов существует на субсидии от государства или от благотворителей Большие тиражи остались лишь в воспоминаниях Книжный рынок разрушен. <...> Да и населению в условиях нищенского существования - не до журналов. <...> Но эти благоприятные условия скоро закончатся, и тогда всё будет зависеть от роста тиража в России. <...> Когда мы начали издавать "Грани" в условиях послевоенной разрухи, и беженском лагере, нас воодушевляла только надежда, что служение свободной русской литературе поможет тем, кто борется и нее на родине, кто не.изменяет ей за границей. <...> Что нам удастся донести свободное русское слово до Родины И эта надежда оправдалась Подтверждение тому - пятьдесят лет существования журнала и его возвращение на родину. <...> Журнал всегда стремился отражать это развитие Первый этап - это поиски всего ценною, что осталось от литературы первой эмиграции и того, что принесла вторая Эти поиски были затруднены бытовыми обстоятельствами тех лет. <...> Денег (после денежной реформы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ