Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 177 1995

Сольвейг (Наброски к портрету Лариссы Андерсен) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛинник Юрий
Страниц18
ID372510
АннотацияДанная статья посвящена наброскам к портрету Лариссы Андерсен.
Линник, Ю. Сольвейг (Наброски к портрету Лариссы Андерсен) / Ю. Линник // Грани .— 1995 .— № 177 .— С. 149-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/372510 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий ЛИННИК СОЛЬВЕЙГ Наброски к портрету Лариссы Андерсен 1 Изредка я получаю письма от Сольвейг. <...> Так раньше было - для того, чтобы лицо или событие превратились в миф, требовались долгие годы. <...> Тем не менее мы видим их в ореоле мифа. <...> Когда на их горизонте появилась пятнадцатилетняя Ларисса Андерсен, то сразу пошли в ход мифопоэтические ассоциации: - Сольвейг! <...> Это стихи Николая Петереца, влюбленного в Лариссу Андерсен. <...> В скандинавском духе воспринял Лариссу Ан - дерсен тогда не намного старший ее Валерий Перелешин: Вы в Валгалле бойцов ласкали, - Не о них ли ваш взор скорбит? <...> . В книге воспоминаний поэта "Два полустанка" есть глава "Сольвейг", из которой мы приведем одно место: "В тот сезон Ларисса Андерсен носила вязаный свитер с двойным воротником и длинные волосы, как у средневековых пажей. <...> Ее скандинавское имя веяло сказками Андерсена (фамилия ее 151 отца была Андерсон), феями и русалками, и дальше возникали образы Ибсена, и Ларисса воспевалась почти непрерывно, ка к новоявленная Сольвейг. <...> Казалось бы, стихотворение поэтессы "Северное племя" поддерживает и укрепляет романтизированное восприятие ее образа - однако написано оно явно не с этой целью. <...> 2 Романтическое начало - и предельная правдивость, искренность: сочетание этих качеств в стихах Лариссы Андерсен тоже напоминает поэтику оксюморона. <...> Именно о таком счастье пишет Ларисса Андерсен: И закричать, зазвенеть Ветру, дороге и полю. <...> Стихи "Осень" и "Дом", только что процитированные нами, идут в единственной книге поэтессы "По земным лугам" (Шанхай, 1940) вслед друг за другом. <...> В настоящем поэтесса не находит идиллического счастья. <...> Замечательный факт: он напечатал рецензию на книгу поэтессы еще до того, как сборник вышел в свет. <...> В стихах Лариссы Андерсен много лунного све - та. <...> Еще один излюбленный образ - цветущая яблоня: в ней поэтесса видит что-то бесконечно родное, близкое. <...> В изумительном стихотворении "Зеркала" поэтесса пишет о том, ка к дробится, расщепляется <...>