Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ТИПОЛОГИЯ ФЕМИНИННОСТИ С ПОЗИЦИИ ГЕНДЕРНОЙ СОЦИОЛОГИИ: АСПЕКТЫ ВЛАСТИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ (330,00 руб.)

0   0
АвторыИльиных С.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID223494
АннотацияВ статье излагается типология фемининности, рассматриваемая с позиции гендерной социологии. Автор анализирует типы фемининности в двух аспектах: власть/подчинение и потребление. С позиции власть/подчинение в теоретическом и эмпирическом планах представлены нормативная, инверсионная, андрогинная, инфантильная, деформированная фемининность. С позиции потребления – ограничительная, естественная, престижная и имитационная. Типология представлена в авторской интерпретации. The article presents the typology of feminineness in terms of gender sociology. The author analyzes types of feminineness in two aspects: power/submission and consumption. Normative, inversive, androgynous, infantile, deformed types of feminineness are presented in terms of power/consumption in theoretical and empiric layout. Restrictive, natural, prestigious and imitation types are presented in terms of consumption. The typology is presented in author’s interpretation.
УДК316.346.2-055.2
ТИПОЛОГИЯ ФЕМИНИННОСТИ С ПОЗИЦИИ ГЕНДЕРНОЙ СОЦИОЛОГИИ: АСПЕКТЫ ВЛАСТИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ / С.А. Ильиных .— Вестник НГУЭУ , 2013 , № 2 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2013 .— 13 с. — (№ 2) .— с. 45-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/223494 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Общество и экономика: проблемы развития 45 УДК 316.346.2-055.2 ТИПОЛОГИЯ ФЕМИНИННОСТИ С ПОЗИЦИИ ГЕНДЕРНОЙ СОЦИОЛОГИИ: АСПЕКТЫ ВЛАСТИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ <...> С.А. Ильиных Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» E-mаil: ili.sа@mаil.ru В статье излагается типология фемининности, рассматриваемая с позиции гендерной социологии. <...> Автор анализирует типы фемининности в двух аспектах: власть/ подчинение и потребление. <...> С позиции власть/подчинение в теоретическом и эмпирическом планах представлены нормативная, инверсионная, андрогинная, инфантильная, деформированная фемининность. <...> Normative, inversive, androgynous, infantile, deformed types of feminineness are presented in terms of power/consumption in theoretical and empiric layout. <...> Restrictive, natural, prestigious and imitation types are presented in terms of consumption. <...> Женщины с точки зрения общей социологии являют собой одну из двух социально-демографических групп, представленных по полу. <...> Эта типология базируется на гендерной теории, ведущими понятиями в которой являются власть и подчинение. <...> В рамках данной статьи мы не будем останавливаться на изложении основных идей гендерной теории, укажем лишь, что фемининность, как и все понятия гендерной теории, не является однозначной. <...> © Ильиных С.А., 2013 46 Вестник НГУЭУ • 2013 • № 2 Стоит сказать также и о другом основании, которое положено нами в основу типологии. <...> Это понятие чаще всего в гендерной теории упускается из вида. <...> Рассматривая потребление в русле гендерной теории, можно увидеть, что и этот процесс находится в тисках власти и подчинения. <...> Иными словами, женское потребление несвободно от гендерных практик. <...> Потребление, с одной стороны, это процесс конструирования идентичности с помощью товаров и услуг [1, с. <...> Но с другой стороны, на этот процесс конструирования огромное влияние оказывает гендерная практика. <...> Полагаясь на эти два обстоятельства, мы и предлагаем типы фемининностей. <...> Итак, с позиции власть/подчинение нами предлагаются такие типы фемининности, как нормативная, инверсионная, андрогинная <...>
ТИПОЛОГИЯ_ФЕМИНИННОСТИ_С_ПОЗИЦИИ_ГЕНДЕРНОЙ_СОЦИОЛОГИИ_АСПЕКТЫ_ВЛАСТИ_И_ПОТРЕБЛЕНИЯ.pdf
Общество и экономика: проблемы развития УДК 316.346.2-055.2 ТИПОЛОГИЯ ФЕМИНИННОСТИ С ПОЗИЦИИ ГЕНДЕРНОЙ СОЦИОЛОГИИ: АСПЕКТЫ ВЛАСТИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ С.А. Ильиных Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» E-mаil: ili.sа@mаil.ru В статье излагается типология фемининности, рассматриваемая с позиции гендерной социологии. Автор анализирует типы фемининности в двух аспектах: власть/ подчинение и потребление. С позиции власть/подчинение в теоретическом и эмпирическом планах представлены нормативная, инверсионная, андрогинная, инфантильная, деформированная фемининность. С позиции потребления – ограничительная, естественная, престижная и имитационная. Типология представлена в авторской интерпретации. Ключевые слова: нормативная фемининность, инверсионная, андрогинная, инфантильная, деформированная, ограничительная, естественная, престижная, имитационная фемининность. TYPOLOGY OF FEMININENESS IN TERMS OF GENDER SOCIOLOGY: ASPECTS OF POWER AND CONSUMPTION S.A. Ilynykh Novosibirsk State University of Economics and Management E-mаil: ili.sа@mаil.ru The article presents the typology of feminineness in terms of gender sociology. The author analyzes types of feminineness in two aspects: power/submission and consumption. Normative, inversive, androgynous, infantile, deformed types of feminineness are presented in terms of power/consumption in theoretical and empiric layout. Restrictive, natural, prestigious and imitation types are presented in terms of consumption. The typology is presented in author’s interpretation. Key words: normative feminineness, inversive, androgynous, infantile, deformed, restrictive, natural, prestigious, imitation feminineness. Женщины с точки зрения общей социологии являют собой одну из двух социально-демографических групп, представленных по полу. В этой группе имеются различия по возрасту, роду занятия и т.д. Вместе с тем различия в женской группе с позиции женственности или фемининности в рамках общей социологии не исследуются. Этими вопросами занимается гендерная социология. Именно здесь женщины как социально-демографическая группа могут быть представлены в аспекте разных типов фемининности. Занимаясь гендерной проблематикой более десяти лет, автор хотела бы предложить собственную типологию фемининности, не претендуя на завершенность и полноту. Эта типология базируется на гендерной теории, ведущими понятиями в которой являются власть и подчинение. В рамках данной статьи мы не будем останавливаться на изложении основных идей гендерной теории, укажем лишь, что фемининность, как и все понятия гендерной теории, не является однозначной. Она множественна. © Ильиных С.А., 2013 45
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ