Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2015

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКоркушко
АвторыКопчак О.О., Шатило В.Б., Бачинская Н.Ю.
Страниц9
ID371949
АннотацияИсследовали взаимосвязь метаболического синдрома (МС) и его отдельных составляющих, уровня лептина с выраженностью когнитивных нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией при старении. Обследованы 503 пациента 45–89 лет без МС (n=198) и с МС (n=305), которые были разделены на три возрастные подгруппы. Были проведены клинико-неврологическое обследование, лабораторные тесты, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, МРТ головного мозга. Для оценки когнитивных функций использовали краткую шкалу оценки психического статуса (Mini Mental State Examination — MMSE). У пациентов среднего и пожилого возраста установлена достоверная обратная связь между общим баллом MMSE, уровнем АД и уровнем гликемии. У пациентов старческого возраста выявлена прямая достоверная корреляционная связь между уровнем АД и общим баллом MMSE. Продолжительность артериальной гипертензии достоверно влияла на тяжесть когнитивных нарушений у пациентов среднего и пожилого возраста. Влияние уровня лептина на состояние когнитивных функций у пациентов с МС усиливается с возрастом. Своевременная и адекватная коррекция АД, уровня глюкозы и триглицеридов может положительно влиять на состояние когнитивных функций у пациентов с МС.
УДК616.831-008-053.9
МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ / О.В. Коркушко [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №3 .— С. 149-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/371949 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

546–554 О. В. Коркушко, О. О. Копчак, В. Б. Шатило, Н. Ю. Бачинская МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ Институт геронтологии им. <...> Вышгородская, 67; e-mail: vshatilo@ukr.net Исследовали взаимосвязь метаболического синдрома (МС) и его отдельных составляющих, уровня лептина с выраженностью когнитивных нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией при старении. <...> Обследованы 503 пациента 45– 89 лет без МС (n=198) и с МС (n=305), которые были разделены на три возрастные подгруппы. <...> Были проведены клинико-неврологическое обследование, лабораторные тесты, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, МРТ головного мозга. <...> Для оценки когнитивных функций использовали краткую шкалу оценки психического статуса (Mini Mental State Examination — MMSE). <...> У пациентов среднего и пожилого возраста установлена достоверная обратная связь между общим баллом MMSE, уровнем АД и уровнем гликемии. <...> У пациентов старческого возраста выявлена прямая достоверная корреляционная связь между уровнем АД и общим баллом MMSE. <...> Продолжительность артериальной гипертензии достоверно влияла на тяжесть когнитивных нарушений у пациентов среднего и пожилого возраста. <...> Влияние уровня лептина на состояние когнитивных функций у пациентов с МС усиливается с возрастом. <...> Своевременная и адекватная коррекция АД, уровня глюкозы и триглицеридов может положительно влиять на состояние когнитивных функций у пациентов с МС. <...> Ключевые слова: когнитивные нарушения, метаболический синдром, лептин, возраст Современные исследования показали, что сосудистые факторы риска способствуют развитию как сосудистых когнитивных расстройств, так и болезни Альцгеймера, а их коррекция может предупреждать или замедлять прогрессирование этих нарушений. <...> Большинство сосудистых факторов риска входит в состав метаболического синдрома (МС) [5, 15]. <...> Когнитивные нарушения у людей старшего возраста являются одной из наиболее <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.